Глава Росавтодора и губернатор Камчатского края подписали меморандум о развитии дорожной сети


03.11.2022 17:50

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.


На повестке совещания было подписание меморандума о совместной работе, а также обсуждение ключевых дорожных проектов в регионе.

На встрече присутствовали заместитель руководителя ведомства Игорь Костюченко, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов и заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Стороны подписали меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения на территории Камчатского края. Согласно документу, в 2027 году доля автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, включенных в опорную сеть и находящихся в нормативном состоянии, должна составить 63,8 %, а доля дорожной сети городских агломераций ‒ 85 %.

«Отрадно, что с Камчатским краем мы заключаем меморандум о взаимодействии в сфере развития автомобильных дорог ‒ одним из первых среди всех субъектов России. У нас намечены цели и задачи по пятилетнему плану строительства автомобильных дорог на период 2023–2027 годов. Будем и дальше стремиться к высоким показателям», – подчеркнул глава Федерального дорожного агентства.

Также Роман Новиков отметил достойные результаты работы по реализации дорожных программ и приведению в нормативное состояние федеральной трассы А-401, а также акцентировал внимание на устойчивой тенденции снижения аварийности на ней.

«За девять месяцев 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 17,5 %, пострадавших – на 23,4 %, погибших – на 66,7 %. Я уверен, что те мероприятия, которые стоят в плане дорожных работ на 2023–2027 годы, будут и дальше способствовать сокращению числа ДТП и, что особенно важно, снижению смертности на дорогах. Стремление к нулевой отметке необходимо продолжать», – добавил руководитель ведомства.

Представители Камчатского края уделили большое внимание промежуточным результатам работы и финансированию дорожных проектов.

«Сегодня большую часть денежных средств Правительство Камчатского края выделяет на развитие транспортной системы, осознавая всю ее значимость для региона. В этом году на реализацию всех мероприятий дорожной деятельности из бюджета Камчатского края было направлено 8,6 млрд рублей, из них 4,6 млрд выделено из федерального бюджета», – отметил Владимир Солодов.

Программой дорожной деятельности Камчатского края запланировано приведение в нормативное состояние к 2025 году 181,1 км региональных дорог, в том числе 131,8 км автомобильных дорог, входящих в опорную сеть.

Отдельно обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Камчатского края. Сейчас техническая готовность объектов составляет 99 %. В 2022 году к нормативу привели 43 км. Так, на трех отрезках трасс регионального значения специалисты устроили дорожную одежду с покрытием переходного типа, а на пяти участках улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатской городской агломерации устроили асфальтовое покрытие.  На эти цели было предусмотрено 1,4 млрд рублей, из которых 574 млн – средства федерального бюджета.

Одним из знаковых объектов 2022 года является участок дороги по Петропавловскому Шоссе в Петропавловске-Камчатском. Дорога протяженностью 1,5 км ведет к трем медучреждениям: военному госпиталю, больнице и поликлинике. Помимо обновления проезжей части, дорожники восстановили пешеходные дорожки.

В рамках нацпроекта продолжается строительство дороги к будущему аэропортовому комплексу. Протяженность объекта превышает 3 км. На данный момент специалисты устроили нижний слой асфальтобетонного дорожного покрытия. Новая магистраль будет иметь четыре полосы движения с линией освещения, широкий тротуар на всем протяжении и транспортную развязку в месте примыкания объекта к федеральной трассе А-401. Специалисты также обустроят ливневую канализацию, линии наружного освещения, барьерное ограждение и два автобусных павильона. Завершение работ намечено на следующий год.

«Наши встречи демонстрируют интенсивное межведомственное взаимодействие, которое заметно по снижению аварийности, а также повышению безопасности и качества трасс в регионе. Спасибо за вашу беспрецедентную поддержку», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: Росавтодор



03.11.2022 17:30

В октябре текущего года введено в эксплуатацию 353 349,20 кв.м жилья, что составило 160 домов на 8 341 квартиру, включая индивидуальное строительство.


Лидер по вводу жилья в этом месяце: Приморский район. Здесь за октябрь введено в эксплуатацию 165 135,80 кв.м жилья, всего 7 домов на 4 647 квартир. Следующим по объему ввода жилищного строительства стал Выборгский район, где сдано 67 026,70 кв.м, это 1 дом на 1 486 квартир. На третьем месте – Фрунзенский район, в котором по итогам месяца введено в эксплуатацию 1 дом на 1463 квартиры, что составило 56 766,90 кв.м жилья.

Также в октябре введено 14 объектов общегражданского назначения. Среди них: детский сад на 140 мест в Приморском районе, гостиница в Красногвардейском районе и Административный общественно-деловой комплекс с подземной автостоянкой в Центральном районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга