Новые очистные ― жителям ленинградского поселка Паша


03.11.2022 14:50

Проект реконструкции водоочистных сооружений в Волховском районе Ленинградской области получил положительное заключение государственной экспертизы.


В поселке Паша запланирована реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений. Их производительность после завершения работ составит 800 кубометров в сутки. 

«Качество питьевой воды повысится для всех жителей поселка — это почти 4 тысячи человек. Работы будут вестись по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Пройдет реконструкция берегового колодца и здания насосной станции 1-го подъема с заменой технологического оборудования, трубопроводов, инженерных систем», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Также проектом предусмотрены прокладка водопроводных сетей, устройство подземных пожарных резервуаров, резервуара промывных и дренажных вод, реконструкция резервуаров чистой воды, строительство административно-бытового здания с экспресс-лабораторией, станции очистки воды с насосной станцией 2-го подъема, склада материалов и реагентов.

Работы на объекте ГУП «Леноблводоканал» будут выполняться без остановки технологического процесса — с учетом непрерывной подачи воды на площадку водоочистных сооружений и водонапорную башню.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



03.11.2022 14:30

Чиновники вновь перераспределяют средства дорожной адресной инвестиционной программы.


Нужно ускорить работы сразу на трёх объектах, деньги возьмут с Зеленогорского шоссе. 

Соответствующий проект постановления правительства подготовил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Речь идёт о 670 млн рублей, которые хотят дополнительно направить в 2022 году на реализацию трёх проектов.
 
Так, увеличить лимит финансирования планируется по двум контрактам на реконструкцию Колпинского шоссе: на участке от трассы М–10 "Россия" до Промышленной улицы в Славянке и на участке с противоположной стороны — от Софийской до Фидерной улицы. По первому контракт на 910 млн рублей этим летом был заключён с АО "Трест", по второму — на 1,3 млрд рублей этой осенью с АО "Буер" .
 
В обоих случаях финансирование на текущий год было предусмотрено всего на уровне 10 млн рублей. КРТИ предлагает по контракту с "Трестом" увеличить его на 263 млн, по контракту с "Буером" — на 140 млн рублей. Напомним: в 2021 году был запущен новый участок Софийской улицы, который открыл прямой выезд на Заводской проспект и разгрузил въезд на Колпинское шоссе. Это позволило начать работы по нынешней реконструкции.
 
"С открытием этой дороги можно начинать реконструкцию Колпинского шоссе, чтобы не создавать коллапс", — заявил на открытии год назад губернатор Александр Беглов, отметив, что теперь предстоит улучшить сообщение между Колпино и Пушкином. Оба контракта соответствуют этим планам.
 
Третий объект, на который в этом году хотят добавить денег, — проектирование и строительство подземного пешеходного перехода в зоне подъезда к Биржевому мосту под площадью Академика Лихачёва.
 
Контракт стоимостью почти 420 млн рублей в этом сентябре был заключён с АО "ПО “Возрождение”" Игоря Букато. По нему на текущий год был предусмотрен лимит 27 млн рублей. Эту сумму предлагается увеличить до 294 млн рублей.
 
Во всех случаях отмечается, что увеличение лимитов в этом году необходимо для соблюдения сроков строительства и выдачи подрядчикам авансов на приобретение материалов и оборудования в связи с резким ростом цен на их закупку.
 
Дополнительные деньги, 670 млн рублей, хотят взять с реконструкции Зеленогорского шоссе (2–й этап), на что в 2022 году в АИП заложен 1 млрд рублей.
 
"Уменьшение лимита вызвано отсутствием действующего государственного контракта на выполнение строительно–монтажных работ, а учитывая длительность проведения конкурсной процедуры по объекту, указанный лимит финансирования не может быть освоен в полном объёме в 2022 году", — отмечается в пояснительной записке.
 
По какой причине до сих пор не заключён контракт на реконструкцию Зеленогорского шоссе, оперативно выяснить не удалось. Если предлагаемые изменения одобрят, то соответствующие контракты будут скорректированы.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо