Марат Хуснуллин выступил на Правительственном часе в Совете Федераций


03.11.2022 10:50

Вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что задача строительной отрасли – не позднее 2030 года реализовать ряд стратегических задач и достичь национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.


«В жилищном строительстве – это улучшение условий проживания не менее 5 миллионов семей ежегодно, ввод жилья не менее 120 млн кв. м в год с 2029 года. Таким образом, нам предстоит построить 1 млрд кв. м жилья за ближайшие восемь лет, то есть каждый пятый метр в стране станет новым», – пояснил он и отметил, что это очень амбициозная задача.Пока у нас всё получается. Об этом говорят показатели ввода этого года – мы уже на сегодняшнюю дату ввели порядка 85 млн кв. м жилья, это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Он рассказал, что сегодня площадь строящихся квартир составляет более 100 млн кв. м, при этом заложенный для нового строительства градостроительный потенциал составляет более 410 млн кв. м – плюс 9% к показателям прошлого года.

В докладе Марат Хуснуллин затронул и вопрос ипотеки, которой, по его словам, отводится особая роль в работе, направленной на улучшение жилищных условий и обеспечение доступности жилья для не менее чем 2/3 граждан. При этом он отметил снижение прироста ипотечного портфеля и количества полученных гражданами кредитов и заявил, что, несмотря на все усилия по сохранению условий по программам льготного ипотечного кредитования, анализ рынка за последние два года показал необходимость выработки дополнительных решений для его поддержки.

Вице-премьер также обозначил другие основные направления работы по достижению показателей нацпроекта в сфере жилищного строительства – расселение аварийного жилья и реформирование ЖКХ.

«По старой программе расселения аварийного жилья мы идём с опережением, и уже 12 регионов её закончили досрочно. В то же время в Правительстве идёт подготовка новой программы, утверждены новые подходы: для этой работы сегодня в бюджете на 2023 и 2024 годы заложено 45 млрд рублей, которые будут направлены на расселение аварийного жилья общей площадью порядка 2 млн кв. м, признанного таковым с 1 января 2018 года по 1 января 2022 года», – заявил вице-премьер.

Говоря о блоке ЖКХ, Марат Хуснуллин отметил, что для решения задач в этой сфере необходимы новые нестандартные меры и системные решения.

«Это одна из самых болезненных тем. На сегодняшний день более 40% сетей подлежит замене – в физическом объёме это около 400 тыс. км», – сказал он.

Вице-премьер сообщил, что по поручению Президента России Владимира Путина в целях снижения аварийности сетей, их износа и повышения качества услуг ЖКХ подготавливается комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Заложенные деньги в бюджете позволят простимулировать программу развития. Мы должны выстроить нормальную систему, при которой у нас и сети будут восстанавливаться, и потери будут уменьшаться, и при этом мы не должны допустить глобального роста повышения тарифов», – считает Марат Хуснуллин.

Вице-премьер напомнил об основных целях дорожного строительства – к 2030 году отрасли предстоит привести в нормативное состояние 85% дорожной сети в крупнейших городских агломерациях и не менее 60% региональных дорог, а также 85% опорной сети общей протяжённостью 138 тыс. км, по которой движется 90% пассажиропотока и грузопотока.

«Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей. Все планы, которые мы наметили в 2020-м, 2021-м и в этом году, у нас получаются. По итогам девяти месяцев этого года мы идём на 5% выше аналогичного периода прошлого года. Это нам удалось достигнуть благодаря тому, что мы системно, слаженно с Правительством, регионами, Государственной Думой, Советом Федерации совместно работаем над этими задачами, – заявил он. – В прошлом году мы выполнили рекордный объём ремонта дорог – в этом году мы этот показатель превысим».

Марат Хуснуллин подчеркнул, что отрасль работает по пятилетнему плану, который утверждён в увязке со всеми региональными программами, дорожными фондами и внебюджетными источниками. Его суммарный объём составляет порядка 13 трлн рублей.

«Задача всё выстроить в одну программу, чтобы не “лоскутным одеялом” ремонтировать дороги, а чтобы это была единая связанная сеть», – сказал он.

Вице-премьер доложил и о новом дорожном строительстве. В планах развития – строительство 39 обходов городов, а также развитие двух основных коридоров.

«Север – Юг» и «Запад – Восток». «Могу уверенно сказать, что в этом году мы на год раньше срока запустим первые 105 км трассы Москва – Казань, из которых 49 уже запустили. В 2023 году мы планируем дойти до Казани, в 2024-м – продолжим её до Екатеринбурга и Тюмени и дальше будем идти по этой трассе и построим коридор от Владивостока до Санкт-Петербурга с выходами на Китай, Монголию и Казахстан», – сообщил он.

Среди других направлений Марат Хуснуллин обозначил продолжение работы в рамках правительственной инициативы «Новый ритм строительства» для сокращения излишних строительных процедур, которые мешают сегодня стройке.

Вице-премьер поблагодарил Совет Федерации и лично Председателя Валентину Матвиенко за плодотворную работу: «Только за текущий год мы приняли 12 федеральных законов, в том числе антикризисных, которые содержат более 100 знаковых и необходимых для отрасли поправок. С прошлого года количество административных процедур сокращено с 96 до 32. До 2030 года мы хотим, чтобы от идеи до регистрации недвижимости осталось не более 100 действий. Напомню, что в 2020 году для сложного объекта у нас было 1,4 тыс. действий. По расчёту экономистов, освобождение бизнеса от излишних ограничений даст прирост в экономику страны примерно 2 трлн рублей».

Марат Хуснуллин также рассказал о работе в рамках долгосрочной федеральной адресной программы по строительству с объёмом финансирования 4,7 трлн до 2027 года. Её основными задачами являются увеличение объёма ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства с сокращением сроков строительства и повышением качества, а также сокращение количества незавершённых объектов.

Говоря об инфраструктурном развитии регионов, вице-премьер отметил работу по программам «Инфраструктурное меню» и «Стимул», в которых активно участвуют регионы. Наиболее востребованными являются инфраструктурные бюджетные кредиты, которыми воспользовались уже 83 субъекта. Распределён 1 трлн рублей на более чем 950 объектов, на 123 из которых уже ведутся строительные работы, а на строительство 107 получены разрешения. По словам Марата Хуснуллина, это позволит ввести 130 млн кв. м жилья, создать 500 тыс. рабочих мест, направить в бюджеты 2,2 трлн рублей дополнительных налоговых и неналоговых поступлений.

Строительная отрасль продолжает активную работу на территориях четырёх новых субъектов, восстанавливая инфраструктуру и жильё.

«На контроле более 520 поручений, а всего их более 1,5 тыс. К работам привлечено 44 тысячи человек – это самый большой строительный проект страны, – заявил Марат Хуснуллин. – Почти на 3,5 тыс. объектах уже завершены работы по восстановлению, 6,2 тыс. объектов находятся в работе. В Мариуполе у нас работают 27 тысяч строителей. 837 домов – в активной стадии стройки, 1 тыс. квартир построена или восстановлена, а всего у нас там 1,6 тыс. объектов, которые мы за три года полностью восстановим. Сегодня на 60% город подключён к теплу, хотя на 30% он был разрушен полностью».

Марат Хуснуллин напомнил, что Правительством утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Он отметил, что общая стоимость реализации стратегии составит 150 трлн рублей, основная часть из которых – это внебюджетные источники. Кроме того, отрасль даст за тот же период порядка 30 трлн рублей поступлений в бюджет. При этом вице-премьер указал на существующие риски, связанные с внешними ограничениями и иными факторами, но отметил, что пока работа планируется по базовому сценарию.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ



03.11.2022 10:30

Региональное правительство выдало разрешение на реконструкцию здания гостиницы «Вербена» в Краснознаменске.


Соответствующая информация размещена на сайте областного правительства.

Разрешение на реконструкцию 5-этажного здания площадью 2 тыс. кв.м. выдали ООО «Курортные отели Элиза», оно действует до апреля 2023 года.

В сентябре прошлого года администрация Краснознаменского МО сообщала, что здание бывшей гостиницы купил зеленоградский ресторатор Сергей Куренков. По данным муниципальных властей, он намерен открыть в здании СПА-отель.

Сергей Куренков — генеральный менеджер и владелец ELISA HOTELS & RESORTS, владелец фитнес-клуба «Атлас Джим», руководитель гостиничного направления Представительства ФРиО в Калининграде.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо