В Москве, на Сиреневом бульваре, построили дом с подземным паркингом


02.11.2022 13:30

По программе реновации в районе Измайлово построили жилой дом с подземным паркингом, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.


Дом находится по адресу: Сиреневый бульвар, владение 4/1.

«Строители возвели два пятисекционных корпуса общей площадью 82,4 тысячи квадратных метров. Здания из монолитного железобетона соответствуют требованиям, предъявляемым сегодня к современным жилым комплексам, в том числе предусмотрены удобные планировки квартир, установлено современное инженерное оборудование, выполнено благоустройство придомовой территории», — рассказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что после итоговой проверки Мосгосстройнадзора застройщик (Московский фонд реновации) получил заключение о соответствии объекта проектной документации. На его основании будет выдаваться разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Фасад корпусов облицован трехслойными навесными панелями, отделанными кирпичом. Во входных группах, оформленных витражным остеклением, есть помещения для консьержа и колясочные. На первом этаже откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг.

Жилая часть включает в себя 839 квартир, в которых предусмотрены остекленные балконы и лоджии. Здания оборудованы системами пожаротушения, видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

Для родителей с колясками и маломобильных жителей обеспечена доступная среда. Во дворе — детская и спортивная площадки, а также зона отдыха. На придомовой территории высажены деревья и кустарники, разбиты газоны. 

Игорь Войстратенко добавил, что на соседних земельных участках тоже ведутся строительные работы по программе реновации. Там планируется возвести три жилых корпуса, рассчитанных на 539 квартир.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства по программе реновации. Внеплановые проверки осуществляются на каждом этапе работ. Кроме того, для предотвращения нарушений с застройщиками проводится профилактическая работа.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный портал мэра Москвы



02.11.2022 13:00

1 января 2023 года начнет работу новая комплексная государственная программа «Строительство».


Об этом сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев. Во исполнение поручения Президента России Владимира Путина с 1 мая этого года функции и полномочия по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) переданы Минстрою России. С этого момента ведомством проведена масштабная работа по подготовке необходимой нормативно-правовой базы, разработке новых подходов и формирования проекта перечня объектов на 2023-2025 годы и 2026-2027 аналитически. В данный момент документ уже находится на рассмотрении в Государственной Думе и накануне был принят в первом чтении.

«Проект адресной программы ориентирован на обеспечение максимальной социально-экономической эффективности капитальных вложений. Для ускорения строительства, сокращения инвестиционного цикла и оперативного принятия решений по включению новых объектов в рамках действующей программы было принято решение перейти на такой механизм как комплексная государственная программа, чтобы принимать эти решения в сжатые сроки», отметил замминистра Юрий Гордеев.

Программа аналитически будет учитывать все расходы капитального характера из всех госпрограмм. В качестве показателей эффективности определены следующие цели к 2027 году: увеличение не менее чем в 1,5 раза объема ввода в объектах капстроительства, включенных в адресную программу по отношению к объему ввода объектов в 2022 г. и сокращение не менее чем в 2 раза количества незавершенных объектов, включенных в федеральный реестр незавершенных объектов.

Главная цель работы – максимально быстрое вовлечение бюджетных средств в экономику и ускорение их оборачиваемости за счет оптимизации казначейского сопровождения и других механизмов.

Для формирования целеполагания и приоритетов в сфере управления государственными капитальными вложениями разработана комплексная госпрограмма «Строительство». Стратегические приоритеты и цели данной госпрограммы утверждены Правительством 30 сентября этого года. Одним из важных нововведений является переход к более долгосрочному планированию государственных расходов на строительство - пять лет вместо трех.

В рамках программы «Строительство» Минстроем России подготовлен проект перечня объектов на 2023-2025 годы (проект ФАИП) с учетом новых подходов. Проект ФАИП сформирован на основании предложений ГРБС, которые, в свою очередь, формировали данные на основание заявок регионов. Эти предложения были проверены Минстроем на соответствие приоритетам, указанным в Методических рекомендациях, и далее согласованы в установленном порядке с ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленной комиссии.

На реализацию программы в «трехлетке» запланированы бюджетные ассигнования в объеме 2,5 трлн руб. При этом 79% из указанных средств предусмотрены на завершение строительства 1 497 уже начатых (переходящих) объектов и только 21% - на начало 814 новых объектов. По новым объектам имеются соответствующие поручения Президента и Правительства РФ.

Плановый период проекта ФАИП на 2023-2025 годы в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» будет дополнен 2026 и 2027 годами, что позволит сформировать 5-летний план строительства.

Планируется утвердить весь перечень объектов на 5 лет одним распоряжением, что позволит в случае необходимости оперативно перераспределять средства федерального бюджета.

В этом году уже проводится работа по оперативному перераспределению бюджетных ассигнований по объектам внутри 2022 года.

«Сегодня удалось наладить оперативное перераспределение в том числе с целью приближения ввода объектов. Таким образом, мы будем стремиться к полному сокращению дефицита средств на объектах», - сообщил Юрий Гордеев.

Помимо формирования проекта новой госпрограммы, Министерством строительства и ЖКХ РФ также принимаются меры по координации и контролю за ходом реализации ФАИП в 2022 году.

Еженедельно совместно с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета в Минстрой России проводит совещания по кассовому освоению бюджетных ассигнований. На встречах обсуждают ход строительства вводных объектов этого года и осуществляется контроль по исполнению распоряжения 292-р, касающегося удорожания строительства. Особое внимание уделяется вопросу доведения средств до подрядчиков.

Данная работа позволила значительно увеличить кассовое исполнение ФАИП. По итогам 10-ти месяцев объем финансирования и процент освоения в 2022 году выше в сравнении с прошлым годом. Кассовое исполнение средств федерального бюджета по расходам инвестиционного характера на 21 октября 2022 года - 63,3%, в аналогичном периоде прошлого года касса составляла - 52,1%.

В проект адресной программы включены объекты капитального строительства, укрупненные инвестиционные проекты, реализация которых направлена на обеспечение достижений национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенных Указом Президента от 7 мая 2018 г. и Указом от 21 июля 2020 г. в рамках таких национальных проектов как демография, здравоохранение, образование, экология, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2027 года, безопасные и качественные автомобильные дороги, наука и университеты, культура, международная кооперация.

В ФАИП входят больницы и поликлиники, школы и детские сады, дороги, аэропорты, инженерные сети, научные объекты, здания судов, различных служб и многое другое. В рамках работы по сокращению к 2027 году в 2 раза количества незавершенных объектов, Правительством РФ утверждены необходимые акты для формирования федерального реестра объектов незавершенного строительства и принятия решения по таким объектам.

Также проводится работа с субъектами в части мониторинга и контроля по разработке региональных нормативно-правовых актов, аналогичных актам федерального уровня, предусматривающих ведение регионального реестра объектов незавершенного строительства.

Сегодня Минстроем осуществлен сбор и анализ от ГРБС сведений о 823 объектах незавершенного строительства, 205 объектов из которых планируется рассмотреть на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению объектов незавершенного строительства, куда входят представители Минфина, Казначейства и Росимущества. Также в качестве экспертов планируется привлечь Счетную палату РФ.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ