Концерн Hyundai получил разрешение на строительство на бывшем заводе GM


02.11.2022 11:30

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала российской производственной "дочке" Hyundai разрешение на строительство на площадке в Шушарах, где расположен бывший завод General Motors.
Эту площадку компания "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) выкупила в 2020 году и планировала инвестировать в её развитие 36 млрд рублей.
 
Как следует из документа, речь идёт о капитальном строительстве производственного здания на участке в Шушарах площадью 940 тыс м2. На этой территории планируется возвести одноэтажный производственный корпус площадью 47,2 тыс м2 и высотой 9,3 м. Срок действия разрешения — до 12 мая 2024 года.
 
В пресс-службах ООО "ХММР" и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга отказались от комментариев.
 
В пресс-службе Госстройнадзора города не смогли предоставить оперативный комментарий. При этом, по данным на его сайте, выдача разрешений на строительство объектов капстроительства в электронном виде составляет не более 5 рабочих дней с момента получения заявления.
 
На данный момент участок, в отношении которого выдано разрешение на строительство, не продан. Он по-прежнему принадлежит ООО "ХММР", а кадастровая стоимость участка составляет 797,7 млн рублей, говорится в выписке из Единого госреестра недвижимости.
 
Проект развития бывшей площадки GM включал в себя несколько этапов, в том числе реконструкцию существующих цехов и строительство новых заводских корпусов. Сообщалось, что новое предприятие будет называться ХММР-2, а в его развитие инвестируют 36 млрд рублей. Компания собиралась в 2023 году запустить конвейер, а впоследствии приступить к выпуску трёх новых моделей: Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Однако весной 2022 года корпорация приостановила этот проект на неопределённый срок, сообщали источники.
 
По предположению автоэксперта Дениса Гаврилова, разрешение на строительство "ХММР" мог получить для двух проектов в Шушарах.
 
"Первый — реконструкция действующих цехов. Например, первая очередь завода General Motors располагалась как раз на площади около 50 тыс. кв.м. Второй вариант — строительство нового производственного корпуса. GM после возведения второй очереди имел резерв земли на собственном участке около 25–30 га. Такая площадь позволяет возвести 50 тыс м2. производственных помещений", — говорит он.
 
Возможно, "ХММР" подавала документы на этот проект в начале года, добавляет Денис Гаврилов.
 
"Навряд ли у головной компании было желание заниматься своей второй площадкой после февраля, когда до сих пор непонятна ситуация с основным предприятием на севере города", — полагает он.
 
Напомним, что на севере Петербурга у Hyundai есть уже действующее предприятие: автозавод мощностью 220 тыс. автомобилей в год, которое выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и KIA Rio (включая версию KIA Rio X). Конвейер этого предприятия остановлен с марта 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих, которые начались после начала российской специальной военной операции на Украине. На днях в "ХММР" сообщили, что простой продлён до конца ноября.
 
Петербургская площадка GM заморожена с 2015 года, тогда американский бренд заявил об уходе из России. До этого на ней выпускались модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также велась крупноузловая сборка Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac.
 
Добавим, что ранее российское дочернее предприятие канадского производителя автокомплектующих Magna — ООО "Питерформ" — получило разрешение на строительство в рамках расширения своего предприятия в Петербурге. Начать работы на стройплощадке компания сможет в ближайшие два года. Один из его заказчиков — "ХММР".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



02.11.2022 11:15

С 1 ноября 2022 года вводится в действие национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов, который был разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России.


Это позволит начать оценку жилья для получения сертификатов соответствия экостандарту.

ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые», утвержденный Росстандартом 9 сентября 2022 года, включает 81 критерий (37 из которых обязательные и 44 добровольные) в 10 категориях. В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и иные, касающиеся проектирования, строительства и эксплуатации здания. Каждая категория оценки направлена на соблюдение принципов устойчивого развития и содержит критерии, которые в комплексе создают комфортную и безопасную среду для жителей здания. Критерии имеют вес в баллах. По результатам оценки можно получить максимум 163 балла. Дома должны выполнить критериев не менее чем на 82 балла на уровень «удовлетворительно», не менее 98 баллов на «хорошо» и не менее 115 баллов на «отлично». При этом у каждого уровня есть свои обязательные критерии, а на «хорошо» и «отлично» необходимо выполнить обязательные критерии для предыдущего уровня.

«Мы начинаем важный этап развития «зеленого» строительства в стране и рассчитываем, что для рынка жилья будет задана новая планка качества. Мы разрабатывали ГОСТ Р, опираясь на опыт реализации реальных объектов, старались сделать его максимально применимым и понятным для российских застройщиков. Ожидаем, что первые сертификаты будут выданы уже в начале 2023 года», – отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

По словам спикера, ДОМ.РФ, в частности, считает целесообразным рассмотреть вопрос о «зеленых» мерах поддержки, в том числе «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования, чтобы создать сравнительные преимущества для «зеленого» строительства перед обыкновенным.

Оценка проектов и получение сертификатов соответствия ГОСТ Р будет происходить в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). На сайте наш.дом.рф уже осуществлена маркировка многоквартирных зданий по ряду обязательных критериев ГОСТ Р: класс энергоэффективности А, А+ и А++, детские и спортивные площадки, озеленение территории, благоустройство территории, безбарьерная среда для маломобильных лиц, площадки под контейнеры для сбора твердых отходов. Частично соответствие будет подтверждаться автоматически на основании уже имеющихся в ЕИСЖС проектных деклараций. Число параметров, доступных для автоматической оценки, планируется увеличивать.

Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению Правительства РФ (№ 1587 от 21.09.2021). Они будут соответствовать критерию «Строительство «зеленых» зданий и сооружений».

ДОМ.РФ выступит в качестве центрального органа системы сертификации, а оценку будут проводить профильные аккредитованные эксперты (органы по сертификации). На сегодняшний день Институтом развития уже достигнуты предварительные договоренности о сертификации зданий с рядом крупных застройщиков. Уже сейчас проводится оценка пяти пилотных проектов в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске, Владивостоке.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо