Калининградцам предлагают обсудить реконструкцию Советского проспекта


02.11.2022 11:00

Администрация Калининграда заявила о готовности проекта реконструкции Советского проспекта на участке от Борзова до Чкаловска.


Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале мэрии города. 

Проектной документацией предусмотрены пересечения Советского проспекта в одном уровне со светофорным регулированием со следующими улицами:

  • ул. Красная;

  • ул. Каштановая аллея;

  • ул. Полецкого;

  • ул. Ломоносова;

  • ул. Б. Окружная 1-я — ул. Б. Окружная 2-я.

Также запланировано устройство велосипедных дорожек из асфальтобетона с двух сторон улицы, устройство тротуара из бетонной плитки, устройство проезжей части из асфальтобетона, демонтаж опор контактной троллейбусной сети от ул. Красной до форта № 5.

«Есть предложение обсудить грядущую реконструкцию Советского проспекта (от Борзова до Чкаловска)», — добавили в администрации.

Согласно сайту госзакупок, проектную документацию корректировали. Это обошлось бюджету в 10,5 млн руб.  

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



02.11.2022 10:30

Новый корпус гимназии №11 для 1100 учеников построили в микрорайоне Саввино в ЖК «Столичный», школу возвели в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования, разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.


«Общая площадь здания составляет 17,5 тысяч кв. метров, его разделили на зоны основной и начальной школы. Обе части имеют отдельную входную группу с пунктом охраны», - говорится в сообщении.

В школе предусмотрены помещения для развития творческих и научных способностей, самообучения и дополнительных занятий. Библиотека образовательного учреждения выполнена как учебно-информационный центр, предназначенный для обеспечения современного педагогического процесса. Здесь запроектированы не только читальный зал, но и медиатека с компьютерными классами.

Творческому развитию учеников способствуют широкие возможности, обеспеченные проектировщиками здания: для театральных постановок, концертов, игр КВН и торжественных мероприятий есть актовый зал, вместимостью 660 зрителей.

Размеры спортзала составляют 18 на 30 метров, а его единовременная пропускная способность 50 человек. Его архитектурной особенностью является подъемно-перегораживающий занавес, позволяющий использовать зал двум классам одновременно.

В медицинском блоке помимо процедурной и кабинета врача, есть кабинеты логопеда и психолога.

На пришкольной территории располагаются физкультурно-спортивная зона с волейбольно-баскетбольной площадкой и игровым полем для мини-футбола. Перед главным входом в здание находится территория для проведения общешкольных мероприятий. Зоны для игр младших и средних классов разделены по возрасту для удобства детей. Также имеется учебно-опытная площадка, где можно заниматься посадками и проводить занятия на свежем воздухе. Школьники смогут самостоятельно разбить цветник или огород.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области