Новый корпус детской поликлиники в Бескудниковском районе столицы получил разрешение на ввод в эксплуатацию


01.11.2022 17:30

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию на севере Москвы нового корпуса детской районной поликлиники, спроектированного согласно новому московскому стандарту.
Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.
 
Объект расположен в Бескудниковском районе Москвы по адресу: Рогачевский переулок, дом 3, строение 4.
 
«Пятиэтажный корпус на 250 пациентов в смену, пристроенный к уже существующему зданию медицинского учреждения, увеличит его площадь почти в три раза. Теперь поликлиника сможет полностью обеспечить потребности жителей района в медицинской помощи детям и подросткам», - отметил Игорь Войстратенко. 
 
Общая площадь нового строения составляет около 3,4 тыс. кв. метров. С уже действующим зданием оно соединено переходом на уровне третьего этажа. Все помещения детской поликлиники доступны для маломобильных посетителей.
 
В пятиэтажном корпусе разместятся отделения профильных специалистов, кабинеты физиотерапии, функциональной и лучевой диагностики, школа диабета для детей и их родителей, а также удобные открытые пространства для ожидания приема и электронной записи. Для разделения заболевших и здоровых посетителей на первом этаже организован фильтр-бокс.
 
Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах здравоохранения.
 
«Инспекторы Комитета в ходе строительства провели более 30 проверок. В том числе к ним привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и стройматериалов», – заключил глава столичного надзорного ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы



01.11.2022 17:00

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к строительству детского сада на 280 мест в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе города.


Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

В трехэтажном здании общей площадью 5 991 м² будут размещены 12 возрастных групп: 4 групп для детей в возрасте от 1 года до 3 лет, 8 групп для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Для каждой предусмотрена отдельная групповая ячейка, включающая игровую и буфетную зоны, спальню, раздевалку и гигиенические комнаты.

В детском саду будут располагаться зона для оздоровительного плавания с бассейном, залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинеты психолога и логопеда. На первом этаже разместится современный пищеблок, медицинский и прививочный кабинет.

Важное внимание будет уделено благоустройству уличной территории детского сада, площадь озеленения составит 6 247 м². Во дворе расположатся индивидуальные площадки для каждой возрастной группы, оснащенных теневыми навесами и игровыми элементами.

Детский сад возведут по индивидуальному проекту. Для отделки наружных стен используется система вентилируемого фасада с облицовкой керамогранитом. Для облицовки выбран молочно-белый и темно-серый керамогранит в сочетании с цветом светлого дерева. Глухие вставки витражей и металлические элементы яркого цвета дополняют спокойную природную цветовую гамму здания.

«Главстрой Санкт-Петербург» придерживается заложенного ее основателем Олегом Дерипаска принципа концептуального подхода к развитию территории и возводит не только жилые дома, но и всю инфраструктуру. Строительство социальных объектов является приоритетным направлением для компании. К настоящему моменту введены и переданы на баланс города 10 соцобъектов в жилом комплексе «Северная долина» и 3 образовательных учреждения в жилом экорайоне «Юнтолово», на этапе строительства 8 социальных объектов - две отдельно стоящие поликлиники – для детей и взрослых, две школы и два детских сада в ЖК «Северная долина», а также школа и сад в ЖК «Юнтолово».

АВТОР: пресс-служба компании Главстрой СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба компании Главстрой СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: Главстрой СПб