Реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Мурманской области рассмотрели в Минстрое России


31.10.2022 12:00

В Минстрое России состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Темами встречи стали ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», развитие жилищно-коммунального хозяйства и строительного блока региона.

Особое внимание в Мурманской области уделяется модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, в этом году одобрено предоставление заемных средств из Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта линейных объектов г. Мурманска.

«Для дальнейшего развития и наращивания объемов строительства по всей стране необходимо продолжать обновлять и развивать коммунальную инфраструктуру. Сегодня принят ряд необходимых мер с выделением конкретных денежных средств для поддержки строительного блока и ЖКХ. Так, например, 150 млрд выделено на программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры, 900 млрд ежегодно на реализацию комплексной программы «Строительство» в 2023-2025 годах, 1 трлн ежегодно в 2026 и 2027 годах на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы и 50 млрд на завершение строительства незавершенных объектов. Этого удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства РФ. Сегодня нам крайне важно эффективно наладить работу на местах», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По данным Росстата в Мурманской области за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 173,7 тыс. кв. метров жилья, что превышает показатели прошлого года за аналогичный период более чем на 320 %. В рамках федпроекта по формированию комфортной городской среды в 2022 году благоустроено 190 территорий.

«На сегодняшний день уровень исполнения нацпроекта в регионе «Жильё и городская среда» составляет уже 94%. Также мы продолжаем развивать индивидуальное жилищное строительство и его ввели свыше 29 тысяч м2 - это 263 дома. И я благодарю федеральное Правительство за всестороннюю поддержку. Вместе шаг за шагом мы запускаем все инструменты по восстановлению жилищного строительства в Мурманской области», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/



31.10.2022 11:30

Власти Ленинградской области собираются наложить публичный сервитут на земли, принадлежащие иностранной компании IKEA.


Заявления об этом прозвучали в рамках заседания правительства 47-го региона.

Причиной такого решения стала невозможность согласовать с организацией строительство подъезда к ТПУ «Кудрово», ведь она прекратила работу в стране. В целом мероприятие требует изъятия 39 объектов недвижимости.

Разговоры о развязке вблизи торгово-развлекательного центра «МЕГА Дыбенко» шли давно, власти провели работу над проектом и заключили соответствующие соглашения. Подробнее о проблеме рассказал в ходе презентации председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Денис Седов.

По его словам, стоимость выкупа участка оценивается в районе 440 млн рублей и деньги в таком случае придется платить компании, находящейся в недружественном государстве. Участники заседания пришли к выводу, что в текущей обстановке такое решение кажется довольно спорным и неоднозначным.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что ранее кабмин региона заключил соглашение с компанией «Мега». Она была заинтересована в строительстве подъезда и обещала софинансирование проекта и помощь в прохождении всех необходимых работ, связанных с земельными участками.

«Во-первых, условие, что мы должны выкупать участки, хотя сам подъезд необходим для последующего развития всего комплекса "Мега", уже ставит под сомнение нашу необходимость выплаты компенсаций, так как это вне первоначальных рамок договоренностей. Во-вторых, есть законные способы изъятия дорожных участков для проведения работ, например, наложение публичного сервитута», — заметил Александр Дрозденко.

Глава региона уточнил, что среди законных способов изъятия земельных участков числится возможность наложения публичного сервитута. За счет этого можно будет провести инженерные сети, коммуникации и дороги.

«Совершенно правильно это сделано со стороны администрации Залесского поселения. Что касается администрации Свердловского поселения, попрошу соответствующие службы решить этот вопрос в течение трех дней. Если не решат, к сожалению, буду вынужден в ручном режиме вмешиваться в эту ситуацию», — резюмировал Александр Дрозденко.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/