Скейт-парк и новую зону отдыха открыли на набережной Макарова


28.10.2022 17:00

В Василеостровском районе по инициативе горожан создали новое общественное пространство.


Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий, руководители Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, Комитета финансов Санкт‑Петербурга и Администрации Василеостровского района приняли участие в открытии скейт-парка под эстакадой на набережной Макарова.  

«С удовольствием пообщались со скейтбордистами - первыми посетителями парка. Судя по их отзывам, спортивная зона будет востребована, тренироваться здесь можно в любую погоду, эстакада служит хорошим навесом. Важно, что это место отдыха появилось по предложению жителей, в соответствии с их запросами. Малопривлекательную территорию превратили в красивое и удобное место. Вид на Малую Неву потрясающий. Отмечу также, что реализация проекта «Твой бюджет» - это совместная работа Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, Комитета финансов Санкт‑Петербурга и Администрации района», - сказал Анатолий Повелий.

Территорию площадью более 4500 квадратных метров разделили на зоны. Здесь не только построили скейт-площадку, но также создали удобную зону отдыха с видом на Малую Неву. Кроме того, здесь оборудовали площадки для стритбола, поставили скамейки и трибуны. 

Участок оформили в природной стилистике. Специалисты посадили здесь хвойные и лиственные деревья, многолетние растения, дополнили пространство живыми изгородями кустарников. Для любителей тихого отдыха установили шезлонги, качели и скамейки.

Создание скейт-парка на набережной Макарова стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при поддержке губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: moika78.ru



28.10.2022 16:30

В Северном административном округе достроена школа на 550 мест.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Учебное учреждение расположено на месте ранее снесенного ветхого здания по строительному адресу: Бескудниковский район, микрорайон 6, корпус 16.
 
«По итогам комплексной проверки было установлено, что подрядчик устранил все замечания, а строительно-монтажные работы и благоустройство территории окончательно завершены. Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, застройщик может готовить документы для его ввода в эксплуатацию», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Новое четырехэтажное здание, которое будет принадлежать ГБОУ Школа № 656 имени А.С. Макаренко, имеет узнаваемый фасад: прямоугольные корпуса соединены между собой круглым объемом зала для проведения мероприятий, который сможет вместить 330 учеников. Общая площадь строения составляет около 10,1 тыс. кв. м. На первом этаже кроме вестибюлей и универсальных кабинетов расположен IT-полигон, а также пищеблок полного технологического цикла и обеденный зал на 275 мест. Два спортивных зала с душевыми, блок учебных кабинетов для начальной и основной школы находятся на 2-м этаже. На 3-м и 4-м этажах в числе прочих учебных помещений оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания и многофункциональный библиотечный центр с медиатекой. 
 
Во дворе школы высажены деревья, кустарники и газоны, установлено оборудование для занятий спортом и игровые городки.
 
«Новое здание соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к учебным учреждениям, и его открытие станет долгожданным событием для жителей района Бескудниковский», - заключил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: vmo24.ru