В ассортименте обновленного книжного магазина в Доме Зингера будет более 100 тыс. товаров


27.10.2022 09:30

Книжный магазин в Доме Зингера на Невском проспекте в Петербурге откроется 12 ноября 2022 года после длительного ремонта.
В его ассортименте будет представлено более 100 тыс. товаров.
 
Об этом сообщил телеграм-канал вице-губернатора Бориса Пиотровского. На книги придётся 80% ассортимента. Особое внимание обещают уделить петербургским авторам и продукции петербургских издательств.
 
К открытию магазина приурочена большая развлекательная программа, которая рассчитана на два дня, 12–13 ноября. На открытии выступят музыкальные группы, театральные коллективы и известные авторы книг: Татьяна Устинова, Мария Семёнова, Ася Лавринович, Михаил Лабковский.
 
В зале искусств гостей будет ждать светомузыкальное шоу. В окнах второго этажа установят светодиодные экраны, на которых с канала Грибоедова и Невского проспекта можно будет увидеть ролики, посвящённые истории Дома книги и роли книг в жизни человека.
 
Для покупателей магазина будет организована беспроигрышная лотерея, призами в которой будет фирменный мерч Дома книги. К событию выпущена специальная открытка и изготовлен штамп Почты России.
 
На каждом этаже магазина будут созданы зоны для чтения и отдыха. На втором этаже разместится отдельное пространство для детских игр и мастер-классов. А зал с витражным потолком на первом этаже будет местом для мероприятий со сценой и зрительскими местами.
 
Сейчас в Доме Зингера продолжается ремонт, а также устанавливается дополнительное оборудования. Персонал проходит обучение, для сотрудников магазина шьют форменную одежду.
 
 
Дом книги откроется после ремонта 12 ноября 2022 года. Реконструкция обошлась в 200 млн рублей. Ранее по адресу Невский проспект, 28, работал книжный магазин OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги". Теперь книжным будет управлять АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



27.10.2022 09:00

Стратегию представил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.


По данной Стратегии планируется работа до 2030 года. Это первый такой документ для отрасли. Он направлен на использование всего потенциала отрасли, в которой работает более 11 млн человек.

"В стратегии отражен принцип "человек – главный капитал страны, - заявил вице-премьер. - Стратегия максимально отвечает интересам жителей страны, и эффект от ее реализации почувствует каждый
Она предполагает увязку всех планов по стройке".

Стратегия направлена на: 
- повышение доступности жилья через увеличение объёмов строительства, вовлечение в оборот новых земельных участков, развитие механизмов КРТ и ИЖС, развитие рынка ипотеки;

- инфраструктурное развитие регионов;

- модернизацию ЖКХ и изменение тарифной политики в этой сфере;

- цифровизацию и кадровое обновление отрасли;

- увязку стройотрасли с развитием промышленности, в том числе формированием заказа на промышленную продукцию.

Документ предусматривает сбалансированное инфраструктурное развитие.

"Активное жилищное строительство, по которому мы, кстати, продолжаем бить рекорды, за 9 месяцев уже ввели 79,1 млн кв метров. На 27% больше, чем в том году. Развитие и модернизация систем ЖКХ. Сокращение административных барьеров в два раза и прозрачность отрасли за счет ее дальнейшей цифровизации", - перечислил Марат Хуснуллин.

В России возможен рисковый сценарий развития стройтрасли, хотя власти будут стремиться к базовому, сообщил далее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Стратегия подразумевает два сценария: базовый и рисковый. В настоящее время имеется большое количество рисков, связанных со внешними ограничениями и иными факторами, но нами будут приложены все усилия для реализации базового сценария", - сказал Марат Хуснуллин на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Для обеспечения высоких темпов строительства жилья и инфраструктуры в рамках мероприятий «Нового ритма строительства» планируется сократить не менее чем в два раза к 2030 году количество документов, сведений, материалов и согласований строительства, чтобы от выбора земельного участка до начала эксплуатации построенного объекта было не более 100 действий.

На совещании также было отмечено, что строительная отрасль России практически полностью перешла на отечественное программное обеспечение.

"Для повышения прозрачности отрасли предлагается создать единую цифровую среду, описывающую весь жизненный цикл объекта капитального строительства, а также удобные цифровые сервисы для граждан, бизнеса и государства, - продолжил вице-премьер. - Нам фактически удалось полностью перейти на отечественное ПО в области строительства, и мы дальше эту работу продолжаем. Безусловно, это не будет влиять на замедление темпов. То есть мы фактически уже перестроились на отечественный программный продукт".

Особая роль отводится развитию рынка ипотеки, в том числе рынку программ с государственным участием. Сложившаяся непростая экономическая ситуация повлияла на рынок: зафиксировано снижение прироста ипотечного портфеля и количества полученных гражданами ипотечных кредитов. Тем не менее мы принимаем меры для донастройки и стабилизации рынка.

"Одним из ключевых решений стало снижение летом ставки льготной ипотеки до 7%, - заявил Марат Хуснуллин. - При этом хочу отметить несколько цифр. Прирост ипотечного портфеля составляет 1,294 трлн рублей, и это на 672 млрд меньше, чем за девять месяцев 2021 года. Выдано 896 тыс. кредитов – на 36% меньше, чем за девять месяцев 2021 года. Объём выдачи – 3,2 трлн, что на 21% меньше, чем за девять месяцев 2021 года".

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

АВТОР: по материалам СМИ
ИСТОЧНИК: по материалам СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/minstroyrf