Более 480 тысяч квадратных метров недвижимости ввели в эксплуатацию на северо-востоке Москвы с начала года


21.10.2022 15:30

За три квартала 2022 года в Северо-Восточном административном округе был введен в эксплуатацию 31 объект капитального строительства общей площадью более 480 тысяч квадратных метров, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.


«Строители успешно достроили несколько коммерческих жилых комплексов, а также два дома по программе реновации. Для жилой застройки появилась новая социальная инфраструктура, в том числе сданы новый корпус в больнице имени Ерамишанцева, пристройка к поликлинике на улице Касаткина и детский сад на 300 мест в Южном Медведкове», - рассказал Игорь Войстратенко

Кроме того, был введен в эксплуатацию легкоатлетический манеж на Инженерной улице, заработал многофункциональный центр «Каширский двор – Северянин», завершена реконструкция кинотеатров «Орион» и «Байконур». Для прихожан Алтуфьевского района открылся храм в честь Торжества Православия.  

Объем перспективного строительства в СВАО по итогам 9 месяцев составил около 1,3 млн кв. метров, выдано 35 разрешений на строительство новых объектов. В рамках комплексного развития территорий предусмотрено возведение жилых комплексов в бывших промзонах районов Северное Медведково, Бутырский и Алтуфьевский. В районах Останкино и Северный планируется строительство двух православных храмов, а в Отрадном появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в настоящее время ведутся работы по возведению второй очереди технопарка «ФизТехПарк», включающего в себя здание с помещениями гостиничного типа. 

Всего под надзором профильного управления находится 124 объекта капитального строительства площадью более 3,68 млн кв. метров.

«За прошедший период специалисты Управления надзора по Северо-Восточному административному округу организовали 229 выездных проверок. Специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз участвовали в 93 контрольно-надзорных мероприятиях, выполнив 890 испытаний и исследований конструкций и применяемых материалов», - отметил Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что ведётся активная работа по профилактике нарушений: с начала года выдано 124 предостережения, состоялось 310 консультаций застройщиков и 16 профилактических визитов.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



21.10.2022 15:00

В Пушкинском районе по просьбам горожан началось обустройство новой перехватывающей автостоянки. Она разместится около станции метро «Шушары» на Автозаводской улице и будет рассчитана на 187 машиномест. Согласно итогам голосования, которое проводилось в феврале Городским центром управления парковками, эту локацию выбрали почти 70% проголосовавших.


«Мы планомерно разгружаем напряжённые участки транспортных артерий города для повышения комфорта. Учитываем пожелания петербуржцев. Необходимость открытия перехватывающей стоянки у станции метро «Шушары» поддержали сами жители», - отметил губернатор Александр Беглов.

Будущая автостоянка расположится около выездов на КАД и на Софийскую улицу. У автомобилистов, следующих в сторону центра Петербурга, появится возможность припарковать свой автомобиль и пересесть на метро, чтобы избежать пробок.

На участке уже начались работы по обустройству системы водоотведения и разработке грунта для дорожного покрытия. Будет построено наружное освещение и обзорное видеонаблюдение. Завершить полностью работы планируется до конца этого года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Алексей Аксенов/BFM