Автопарк Петербургского Водоканала до конца года пополнят 78 единиц новейшей техники и оборудования


21.10.2022 14:00

За 5 лет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обновило 70 % подвижного состава – это 744 единицы новейшей техники и оборудования, которые задействуются в обеспечении бесперебойной и надежной работы систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга.


Реализация программы масштабного обновления парка специальной и грузовой техники предприятия началась в 2020 году. До конца 2022 года запланирована поставка 78 единиц новых транспортных средств.

Из них в настоящее время Спецавтобазами уже получены 13 единиц – это 7 новых самосвалов и 5 экскаваторов-погрузчиков и 1 гусеничный экскаватор. До 25 декабря 2022 года ожидается поставка еще 65 единиц, включающих грузовой и спецтранспорт для нужд Водоканала.

Мощная спецтехника участвует в ежедневной работе предприятия на улицах Петербурга. Специалисты Водоканала оперативно выезжают на вызовы и используют машины для проведения аварийно-восстановительных работ и реконструкции сетей Предприятия.

Автопарк предприятия сегодня – это более 1000 единиц техники. Водоканал использует такие виды транспорта, как экскаваторы-погрузчики, гусеничные экскаваторы для проведения земляных работ, фургоны-мастерские, фургоны с передвижным сварочным комплексом, комбинированные илососные машины и др.

Например, фургоны-мастерские оперативно доставляют аварийные бригады и оборудование к месту работ, в них есть комфортные отсеки для перевозки специалистов с возможностью обогрева, а также грузовые отсеки для оборудования и инструмента.

Грузовые автомобили с кран-манипуляторной установкой заменяют сразу несколько видов техники: осуществляют доставку тяжелых грузов и помогают их выгрузить и установить в необходимом месте.

Новые экскаваторы-погрузчики мощные и маневренные. У новой машины просторная современная кабина с хорошим обзором, уровень шума и вибрации в ней гораздо ниже.

Комбинированные илососные машины позволяют осуществлять промывку и обслуживание канализационных сетей различного диаметра, снижая риск подтопления дорог общего пользования и дворовых территорий Санкт-Петербурга по время обильного выпадения осадков.

АВТОР: Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
ИСТОЧНИК: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru



21.10.2022 13:42

25 октября 2022 года планируется закрыть на вход и выход наземный вестибюль станции «Чернышевская» для проведения работ по размещению четырех новых эскалаторов вместо трех существующих. Открыть станцию планируется в мае 2024 года.


Как сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга, работы на «Чернышевской» пройдут в связи с завершением эксплуатационного срока эскалаторов и необходимостью увеличения пропускной способности одной из загруженных станции метрополитена.

Это второй объект реконструкции метро, в рамках которого будут заменены три эскалатора на четыре. Аналогичные работы были проведены на станции «Технологический институт».

В ходе реализации проекта также предусмотрено изменение входной группы и внутренних помещений вестибюля станции. Кроме этого, планируется отремонтировать фасады с сохранением лицевого витража и видов отделки и заменить входные двери для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

На период ремонтных работ Комитет по транспорту организует перевозку пассажиров наземным общественным транспортом.

По результатам анализа, проведенного Центром транспортного планирования, зафиксировано, что в основном пассажиры прибывают на станцию метро «Чернышевская» через станции: «Площадь Восстания», «Площадь Александра Невского» и «Площадь Ленина». 

В связи с этим маршрутная сеть на период реконструкции «Чернышевской» была усилена как раз между этими локациями, в частности на улицах, куда распределяется пассажиропоток из планируемой к закрытию станции метро

Комитет по транспорту продлил трассы и усилил движение трех действующих автобусных маршрутов, ввел один дополнительный временный автобусный маршрут, усилил движение еще двух автобусных и двух троллейбусных маршрутов. Также создана выделенная полоса для приоритетного движения общественного транспорта на участке Лиговского пр. от ул. Жуковского до Невского пр. и произведено регулирование 3-х светофорных постов.

Всего транспортное обслуживание в районе станции метро будут осуществлять:

· восемь автобусных маршрутов: №№ 21, 22, 46, 105, 136, 136М, 290, 169А;

· два троллейбусных маршрута: №№ 15, 33.

По данным маршрутам будут курсировать более 120 автобусов и не менее 20 троллейбусов. Транспорт усилен суммарно на 37 единиц.

Интервалы движения у ст. метро «Чернышевская» составят 1-2 минуты. От «Чернышевской» в сторону «Площади Восстания» - 1,6 минуты.

Со схемами движения транспорта можно ознакомиться на сайте Комитета по транспорту: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/dvizhenie-transporta-vo-vremya-remonta-stancii-metro-chernyshevskaya/

Оплатить проезд пассажиры смогут любым видом проездного билета, в том числе воспользоваться пересадочным тарифом «60 минут» и билетом «90 минут».

Пересадочный тариф «60 минут» действует на наземном транспорте (автобусе, трамвае и троллейбусе) и позволяет совершить по карте «Подорожник» в течение часа первую поездку за 40 рублей, вторую - за 10 рублей, а третью и все последующие поездки - бесплатно. Таким образом, при использовании данного тарифа пассажир заплатит не более 50 рублей.

Пересадочный билет «90 минут» позволяет совершить одну поездку в метро и неограниченное количество поездок в наземном транспорте в течение 90 минут с момента активации (первой поездки). Стоимость билета «90 минут» – 72 рубля. Чтобы воспользоваться данным видом билета, его необходимо записать на карту «Подорожник». Это можно сделать в любой кассе метрополитена, а также во всех точках по реализации проездных билетов, указанных на сайте www.orgp.spb.ru. Единовременно на карту можно записать от 1 до 30 билетов «90 минут», которые должны использоваться в течение 180 дней с момента приобретения.

АВТОР: Медиацентр Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Медиацентр Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://regnum.ru