Почти 700 км дорог к спортивным объектам отремонтируют по нацпроекту в 2022 году


20.10.2022 15:00

В регионах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году приводят к нормативу 165 участков дорог, ведущих к спортивным объектам. Их общая протяженность составляет почти 700 км. Большая часть объектов уже отремонтирована.


«В рамках национального проекта особое внимание уделяется маршрутам, которые ведут к спортивным объектам. Важно, чтобы до ближайших ФОКов, стадионов и спортшкол одинаково комфортно и быстро могли добраться как городские, так и сельские жители», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Республике Марий Эл в этом году к нормативу привели две дороги, ведущие к спортивным учреждениям ― Марьино – Юрино и Нурсола – Новый Торъял. Общая протяженность участков составляет свыше 35 км.

Так, трассу Марьино – Юрино обновили на всем протяжении, это почти 14 км. По этому маршруту можно добраться до ФОКа «Юбилейный», который расположен в поселке городского типа Юрино.

Аналогичные работы проводились и на автомобильной дороге Нурсола – Новый Торъял с 0 по 21 км, которая ведет к строящемуся ФОКу. Его планируют ввести в эксплуатацию в ноябре этого года. Отметим, что изначально ремонт объекта был запланирован на 2024 год, но по многочисленным обращениям жителей Новоторъяльского района сроки пересмотрели. Объект введен в эксплуатацию.

В Кабардино-Балкарии в этом сезоне привели к нормативу 4 автодороги к спортивным объектам. Их общая протяженность — 28 км. Так, в селении Псыхурей отремонтировали участок трассы Куба – Псыхурей – Крем-Константиновка, которая ведет к физкультурно-оздоровительному комплексу.

В Герменчике и Шордаково обновили участки автодорог Герменчик – Пенькозавод и Залукокоаже – Зольское – Белокаменское, рядом с которыми располагаются спортплощадки и стадионы.

В Нальчике преобразилась улица Кабардинская, на которой находится ДОСААФ России Кабардино-Балкарской Республики. Протяженность участка, где прошел капитальный ремонт, составляет почти 5 км.

В настоящее время продолжается обновление подъезда от автодороги Дейское – Нижний Курп – граница с РСО-Алания к селу Верхний Курп. После капитального ремонта местные жители смогут комфортно добираться до современного стадиона.

Благодаря нацпроекту в этом году отремонтировали более 50 км дорог, ведущих к спортивным учреждениям, школам и дворцам спорта Подмосковья.

«Работы по замене покрытия провели в 11 муниципалитетах. В этом году отремонтировали улицу Вокзальную в поселке Нахабино, которая является проездом к физкультурно-оздоровительному комплексу и теннисному корту. По выбору жителей безопасный проезд к плавательному центру и спорткомплексу обеспечили также в Можайске, отремонтировав улицу 20 Января», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В частности, по обновленному Комсомольскому проспекту в Люберцах можно проехать к оздоровительному комплексу, стадиону и лыжной базе. В Орехово-Зуево отремонтировали участок автодороги ММК – Ликино-Дулево — это маршрут к стадиону «Сокол».

В Лобне дорожные работы провели на улице Ленина на участке от Букинского шоссе до Маяковского. Теперь проезд к ледовому катку, фитнес-клубам, стадиону, физкультурно-оздоровительному комплексу «Юность» и дворцу спорта стал удобнее. Также в округе отремонтировали улицу Промышленную, по которой можно проехать к центру спортивных единоборств.

В Дмитрове после приведения к нормативу Рогачевского шоссе путь к конноспортивному манежу стал безопаснее и доступнее.  Также отремонтирована улица Пушкинская — здесь проходит маршрут к ФОКу, спорткомплексу «Локомотив» и стадиону.

Напомним, всего в 2022 году благодаря национальному проекту в российских регионах приведут к нормативу 16,5 тыс. км автодорог.

АВТОР: Пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор)
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kurieronline.ru



20.10.2022 14:30

С начала года в столице введено свыше 4,8 млн кв.м жилья, что превышает годовой план более чем на 300 тыс. кв.м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию с начала года в Москве построено и введено в эксплуатацию более 4,8 млн кв.м жилья. Этот показатель почти на 7% превышает годовой план в 4,5 млн “квадратов”, установленный федеральным проектом “Жилье” национального проекта “Жилье и городская среда”», – заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что доля инвесторов в общем объеме введенного жилья составляет 89,5%. «С начала года силами инвесторов в столице было сдано более 4,3 млн кв.м жилых площадей», – добавил глава Строительного комплекса.

Как пояснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, плановые значения нацпроекта устанавливаются исходя из необходимости и потребности жителей в современном и комфортном жилье.

«Не менее, чем показатели ввода жилья, важна комплексность развития городских территорий. В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина город развивается сбалансированно, с учетом потребностей горожан. Вместе с жильем строятся социальные объекты: детсады, школы и поликлиники», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента уточнил, что с начала года за счет средств городского бюджета и частных инвестиций в городе построено 78 объектов социального назначения, в том числе 28 детских садов, 16 школ, 18 спортивных сооружений, 11 медицинских и реабилитационных объектов, а также 5 объектов культуры.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.niipigrad.ru