Диагност на колесах: ТЭК обеспечил электротехническую лабораторию современной техникой


20.10.2022 16:30

Передвижной программный комплекс поможет специалистам предприятия точнее диагностировать состояние электротехнического оборудования на котельных и ЦТП, быстрее находить повреждения кабельных линий.


Мобильная лаборатория для специалистов-электротехников предназначена для испытаний кабельных линий  и высоковольтного оборудования на объектах ГУП «ТЭК СПб». Автомобиль со встроенным программным обеспечением может подключатся не только напрямую к сети переменного тока через внешние разъемы, но и с помощью автономного источника питания. Он оснащен промышленным компьютером, который эффективно управляет измерительным, испытательным и поисковым оборудованием. С помощью передвижной электротехнической лаборатории можно планово проверять все электрооборудование на котельных и тепловых пунктах, включая электродвигатели, трансформаторы, распределительные устройства и т.д.

Кроме того, испытательно-прожигающий комплекс с мощным током прожига до 60 Ампер способен в режиме реального времени искать поврежденные кабели, которые питают котельные, ЦТП и другие объекты предприятия, причем ограничений для его работы нет, будь то небольшой квартальный источник или котельная Парнас.

Комплекс отличается высокой точностью и безопасностью проведения работ. Система видит не только трассировку кабеля, но и запоминает месторасположение дефекта (место пробоя). С помощью лаборатории специалисты-электротехники смогут оперативнее искать повреждения кабелей.

«На поиск повреждения кабелей со старой техникой могло уйти до двух дней, сейчас аналогичная диагностика занимает несколько часов. Если произошло короткое замыкание, в соединительной муфте, которая связывает части кабеля, материал под действием тока мог заплавлять повреждение внутри муфты, но с новой лабораторией такие «заплывающие» повреждения разрушаются и с помощью локатора быстро можно обнаружить место повреждения», - рассказал начальник Электротехнической лаборатории ГУП «ТЭК СПб» Илья Краевский.

Благодаря цифровой системе все данные, полученные по результатам проверки, сохраняются даже при отключении лаборатории от источника питания: она может автономно проработать несколько часов на бензиновом генераторе и еще полчаса – с помощью встроенных аккумуляторных батарей большой емкости, поэтому вся информация полученная при измерениях и испытаниях сохраняется. Система сама выгружает протоколы измерений и содержит встроенную библиотеку нормативно-технической документации. Другими словами, в электротехнической лаборатории будет хранится «биография» любого оборудования, интегрированного в систему. Управляет испытательной установкой специализированная бригада сотрудников Электротехнической лаборатории.

«Начинка» лаборатории – полностью отечественная разработка. Все оборудование произведено и собрано в Ярославле. Специалисты электротехнической лаборатории ТЭКа прошли специальное обучение на заводе-изготовителе и уже активно применяют оборудование в работе.

АВТОР: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru



20.10.2022 16:00

19 октября Губернатор Рязанской области Павел Малков осмотрел ход реконструкции здания по улице Сенной в Рязани. Объект культурного наследия регионального значения входит в состав «Ансамбля площади Ленина».


Здание построено в 19 веке, тогда в нем располагались жилые помещения и торговые лавки. С 2020 года оно передано в собственность ООО «Профгрупп», с 2021 г. в несколько этапов ведутся реставрационные работы. На данный момент усилен фундамент, проведено устройство инженерных сетей, восстановлены кровля, фасад и архитектурные лепные элементы. Реконструкцию здания должны полностью завершить в первом полугодии следующего года.

По словам Павла Малкова, работы проведены качественно. Глава региона ознакомился с выставкой артефактов, найденных в ходе реставрации. Среди находок старинные монеты, металлические инструменты, стеклянные и глиняные сосуды. Губернатор осмотрел помещения, которым предстоит внутренняя отделка, с директором ООО «Профгрупп» Ильей Котиковым и главой администрации Рязани Еленой Сорокиной, обсудил с ними планы по дальнейшему использованию здания. Вместе с тем, речь шла о совершенствовании действующих мер поддержки для инвесторов, которые готовы восстанавливать исторические постройки. «Количество отреставрированных исторических объектов должно увеличиваться. Нам еще предстоит обсудить, как создать для этого дополнительные условия и заинтересовать инвесторов участвовать в этой работе. Есть определенные административные барьеры, которые нужно снимать. Будем этим заниматься», - заявил Павел Малков.

В ходе осмотра Губернатор акцентировал внимание на благоустройстве прилегающей к зданию территории и улучшении действующей инфраструктуры. Особое внимание было уделено реализации программы «Чистое небо». Она предполагает освобождение улиц от наземных инженерных коммуникаций, в том числе электрических проводов. Глава администрации Рязани Елена Сорокина проинформировала о том, что на участке у здания по улице Сенной модернизирована схема уличного освещения, оптоволоконные кабельные линии переместили в подземный коллектор. «Такой объект должен сопровождаться соответствующей инфраструктурой. Нужно привести в порядок близлежащую территорию, убрать провода, вернуть зданию по возможности первоначальный исторический облик. Надо сделать этот объект максимально встроенным в современную инфраструктуру, чтобы он соответствовал требованиям, которые сейчас выдвигаются. «Чистое небо» - непременное условие в этой работе, и в строительстве новых объектов, и там, где идет реконструкция. Мы везде будем обращать внимание на то, чтобы провода убирались под землю», - подчеркнул Павел Малков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Рязанской области
ИСТОЧНИК: Правительство Рязанской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.ryazangov.ru