Петербургский Водоканал в зимний период подготовит к работе 76 городских фонтанов


17.10.2022 17:30

Фонтанный сезон-2022 подходит к завершению. 17 октября все городские водные сооружения «уйдут» на зимние каникулы. До 31 октября ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» будет проводить работы по консервации фонтанов, которые находятся на балансе предприятия.


Консервация фонтана – это комплекс мер, благодаря которым сооружение может «перезимовать» холодный период без вреда для оборудования. Из гидротехнической системы полностью сливают воду, очищают фонтан от мусора и демонтируют насадки и светильники.

Работники Водоканала уже проводят работы по консервации фонтанных комплексов на Московской пл. и на пл. Ленина в Петербурге, а также светомузыкальных фонтанов в сквере у Гостиного двора в г. Кронштадт, «Крестики-нолики» в г. Сестрорецк и на Торговой площади в г. Петергоф.

В настоящее время в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 112 фонтанов. Всего в сезоне 2022 года работало 76 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.

АВТОР: Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
ИСТОЧНИК: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.vodokanal.spb.ru/



17.10.2022 17:00

Территории, расположенные в зоне влияния Большой кольцевой линии (БКЛ) метро после запуска движения получат дополнительный стимул развития. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Запуск новой транспортной системы – Большой кольцевой линии имеет колоссальное значение для градостроительного развития Москвы. Новое кольцо стимулирует рост тех районов столицы, которые расположены в зоне влияния БКЛ, послужит мощнейшим фактором развития этих территорий и повышения их градостроительного потенциала», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, уже сегодня инвесторы и девелоперы проявляют большой интерес к площадкам, расположенным около маршрута и станций БКЛ.

«К настоящему времени уже утверждены проекты планировки территорий и оформлены градостроительные планы земельных участков общей площадью около 1900 гектаров с потенциалом строительства порядка 17 млн кв.м различной недвижимости. Помимо этого, на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города предварительно одобрено развитие еще 426 га, на которых может появиться около 4 млн кв.м.», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра напомнил, что запуск БКЛ и последующее развитие прилегающих к ней территорий послужит драйвером экономического роста всего города. «На каждый вложенный в инфраструктуру рубль мы получаем три рубля частных инвестиций. Это и новые рабочие места, и налоги в бюджет, и комплексное развитие территорий – все то, чем сегодня живет мегаполис», - сказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская отметила, что маршрут Большой кольцевой линии (БКЛ) отвечает современным требованиям транспортного обслуживания города и учитывает потенциал градостроительного развития столицы

«Разработка вариантов трассировки линии метро, размещение станций и организация пересадочных узлов Большой кольцевой линии метро учитывает особенности уже сложившейся и перспективной городской среды. Кроме того, маршрут нового кольца проложен с учетом массы планировочных, градостроительных, инженерных и других ограничений», - отметила Юлиана Княжевская.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://regnum.ru