Прикамье совместно с партнерами будет развивать речной туризм и создавать инфраструктуру для электросудов


17.10.2022 15:30

В рамках четырехстороннего соглашения, заключенного Пермским краем с одним из лидеров круизной отрасли «ВодоходЪ» и производителем инновационного водного транспорта «Эмпериум», планируется увеличить число теплоходных маршрутов по Каме, запустить круизы из Перми, начать использовать в регионе современный и экологичный речной транспорт, а также наращивать производство Пермской судоверфи.


14 октября в Перми на площадке первого Всероссийского круизного форума Пермский край, компании «ВодоходЪ», «Эмпериум» и «Пермская судоверфь» заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, исполнительный директор ООО «Эмпериум» Денис Ткачев и гендиректор «Пермской судоверфи» Сергей Багаринов.

Планируется, что взаимодействие в рамках четырехстороннего соглашения, заключенного сроком на 5 лет, будет направлено на развитие речного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, а также на создание нового, современного и экологически чистого водного транспорта на электрической энергии и соответствующей транспортной и зарядной инфраструктуры.

Сотрудничество предполагает реализацию совместных проектов, в том числе наладку работы в части обслуживания, ремонта и производства судов на Пермских предприятиях, а также обмен опытом в области судоходства и судостроения.

Дмитрий Махонин отметил, что суть соглашения – продолжение совместной работы по развитию речного пароходства по Каме и Волге. «Компании, подписавшие документ, уже находятся в тесном взаимодействии с нашей Пермской судоверфью, реализуя в кооперации проект по строительству электротранспорта на Москве-реке. С компанией «ВодоходЪ», которая уже присутствует в регионе, обсуждаем развитие сотрудничества. Мы понимаем, что Кама – это наше достояние. Это тот ресурс, который должен приносить пользу людям. Поэтому совместная работа с крупнейшими туроператорами и эксплуатантами судов, а также с промышленниками отрасли будет играть ключевую роль в достижении нашей цели – чтобы на Каме снова закипела жизнь», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ришат Багаутдинов, генеральный директор ООО «ВодоходЪ», одного из лидеров круизной отрасли в России, сообщил, что в рамках соглашения компания намерена в 2023 году увеличить количество судозаходов в Пермский край в два раза в сравнении с уровнем 2022 года. «Более того, для трех теплоходов Пермь станет точкой отправления по круговым маршрутам. Надеемся, что благодаря этому жители Пермского края и других регионов получат больше возможностей для круизного отдыха. Кроме того, мы активно обсуждаем с руководством Прикамья планы по запуску в крае судов на электротяге. Такие проекты реализуемы только при активной заинтересованности региона и бизнеса. Мы готовы строить и эксплуатировать судна, а задача региона – обеспечить причальную и зарядную инфраструктуры», – рассказал Ришат Багаутдинов.

Со своей стороны, Денис Ткачев, исполнительный директор ООО «Эмпериум», занимающейся производством инновационных электросудов, рассказал о планах сотрудничества компании с регионом в части судостроения: «В лице Правительства Прикамья и Пермской судоверфи мы уже нашли надежных партнеров. Наша компания имеет большой пул заказов и готова делиться ими с Пермским краем. Рассчитываем, что данные проекты позволят вывести судостроительную отрасль региона на новый уровень».

Возглавляющий ООО «Пермская судоверфь» Сергей Багаринов сообщил, что подписание четырехстороннего соглашения открывает новые перспективы для компании. «Мы уже выполняем заказ «Эмпериум» на строительство высокотехнологичных остановочных комплексов для судов на электротяге. Планируем в ближайшее время подписать дополнительное соглашение на строительство еще четырех, а в перспективе, до конца 2023 года, – еще на шесть», – сказал Сергей Багаринов.

Напомним, в 2021 году в Пермском крае по инициативе главы региона Дмитрия Махонина была возобновлена работа Пермской судоверфи, что позволило создать новые рабочие места и продолжать их увеличивать. 

 

АВТОР: Департамент информационной политики Администрации губернатора Пермского края
ИСТОЧНИК: Администрация губернатора и правительства Пермского края
ИСТОЧНИК ФОТО: https://permkrai.ru



17.10.2022 15:00

Сотрудники Госжилинспекции Подмосковья провели первый тандемный осмотр 2 кровель многоквартирных домов в Раменском городском округе при помощи квадрокоптера, сообщает пресс-служба ведомства.


Жилищные инспекторы находились на крыше башни по Донинскому шоссе, 14. Они запустили квадрокоптер и одновременно провели контрольный облет дома по улице Чугунова, 38. Расстояние между двумя 14-этажками составляет порядка 3 км.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина отметила, что квадрокоптеры позволяют инспекторам работать более эффективно.

«Данный случай – яркий пример того, как с помощью дрона можно повышать оперативность реагирования на сигналы жителей. Безусловно, для этого нужно мастерство пилотов, и оно растет с увеличением числа налетов. А значит, растут и возможности цифрового надзора», – сказала Федина.

Жители дома 14 по Донинскому шоссе жаловались на летящий с кровли мусор. Специалисты поднялись на крышу башни с соблюдением всех норм и правил. Заранее они получили разрешение и сопровождение ответственных лиц управляющей компании. Однако позже поступил один сигнал от собственников по поводу состояния крыши другого дома, находящегося в нескольких кварталах от этого.

Пока один инспектор продолжал мониторинг кровли по Донинскому шоссе, второй с этой кровли поднял квадрокоптер и обследовал находящуюся в 3 км от первого адреса крышу дома на Чугунова, 38. Здесь дрон зафиксировал проведенный локальный ремонт крыши над первым подъездом.

В результате инспекторы сэкономили время и средства, а также получили кадры для дальнейшей работы. УК поручили устранить следы протечек с кровли на верхнем этаже подъезда.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru