РЭНЕРА и БФУ имени И. Канта договорились вместе готовить современные кадры для новой высокотехнологичной отрасли


17.10.2022 14:30

Интегратор Росатома по системам накопления энергии – компания «РЭНЕРА» и крупнейший вуз Калининградской области открывают образовательные программы магистратуры и бакалавриата по направлению «Химия».


Такая договоренность закреплена соглашением, которое накануне, 14 октября, было подписано в Балтийском федеральном университете имени И. Канта в присутствии губернатора Антона Алиханова и генерального директора Росатома Алексея Лихачева.

Стороны договорились сотрудничать в рамках реализации в регионе крупного инвестпроекта госкорпорации – строительства в Неманском округе завода по производству литий-ионных аккумуляторов. На площадке университета начнётся подготовка высококвалифицированных специалистов для будущего завода и в целом – для усиления кадрового потенциала региона по инженерно- техническим специальностям.

Выпускники программы магистратуры по направлению подготовки «Химические источники тока» смогут решать профильные инженерные и рационализаторские задачи. Программа магистратуры позволит выпускать специалистов в области контроля качества при производстве химических источников тока. Кроме того, в планах – подготовка рабочих кадров в рамках программы среднего профессионального образования по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Набор на новые образовательные программы запускается в ближайшие два года.

На базе БФУ им. И. Канта планируется создать научно-практические лаборатории, которые станут базой для студенческих практик и проведения выпускных квалификационных исследований. Эксперты топливного дивизиона Росатома будут также осуществлять научное руководство и консультирование будущих специалистов.

Ректор БФУ им. И.Канта Александр Фёдоров подтвердил высокую заинтересованность университета в разработке образовательных программ совместно с будущим крупным работодателем.

«Такой формат гарантирует выпуск востребованных и высококвалифицированных кадров. Наши студенты уже со следующего учебного года начнут решать реальные кейсы крупнейшего в России предприятия и смогут внести вклад в развитие госкорпорации. До старта самих программ мы рассматриваем возможности встраивания специальных треков для подготовки кадров «РЭНЕРА» на базе направления подготовки бакалавров-химиков», - заявил ректор БФУ.

«Уверен, что сотрудничество РЭНЕРА с БФУ им. И. Канта будет плодотворным. Мы также рассчитываем на успешное партнерство со средними специальными учебными заведениями Калининградской области в Гусеве и Советске. Если рассматривать другие регионы – это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие известные технические вузы страны. Проект будущей «гигафабрики» по праву можно считать инновационным, высокотехнологичным и перспективным в рамках всей страны. Поэтому мы рассчитываем на высокий интерес со стороны молодых талантливых ребят к нашему проекту и готовность глубоко погружаться в обучающие процессы на площадках партнеров - учебных заведений», - прокомментировал Александр Камашев, генеральный директор ООО «РЭНЕРА».

Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества в области научных исследований и развития научного потенциала. Алексей Лихачев ознакомился с проектом будущего кампуса «Кантиана» и моделью цифрового метакампуса университета.

АВТОР: пресс-служба Калининградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru



17.10.2022 14:00

Строительство стальных резервуаров емкостью 30 тыс. кубометров пройдет на промышленной площадке «Грушовая» перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.


Перевалочный комплекс «Шесхарис» расположен в морском порту Новороссийска и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в Краснодарском крае. Основные площадки накопления и хранения нефти, «Грушовая» и «Шесхарис», находятся в 12 км друг от друга и соединены между собой технологическим тоннелем с нефтяными, нефтепродуктовыми и вспомогательными трубопроводами. Оператор перевалочного комплекса – АО «Черномортранснефть», дочернее предприятие ПАО «Транснефть».

В ходе модернизации резервуарного парка на площадке «Грушовая» предусмотрено строительство резервуаров вертикальных стальных с понтоном (РВСП) емкостью 30 тыс. куб. метров. Резервуары будут оснащены автоматической системой пожаротушения и защищены железобетонной стеной (каре) на случай нештатной ситуации. Срок их службы составит 50 лет.

«Строительство новых РВСП-30000 позволит обеспечить надежную эксплуатацию и существенную минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов»,
– отметил в комментарии Руслан Козачук, начальник отдела комплексной экспертизы Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России.

На участке работ также предполагается устройство приемных и отдающих технологических трубопроводов от новых резервуаров РВСП-30000 до точек подключения к действующим коллекторам. Здесь также проведут эстакаду протяженностью 240 м, установят прожекторные мачты, молниеотводы, построят резервуар-накопитель подтоварных вод и иные необходимые объекты и коммуникации.

Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru