Новая ленинградская площадь в Ям-Тёсово


14.10.2022 10:00

Мощеные тротуары, удобные качели, энергоэффективное освещение и декоративные кустарники — в деревне Ям-Тёсово благоустроена центральная площадь.


Работы в Лужском районе проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Площадь в центре Ям-Тёсово — центр деревни, где каждый день собирается и молодежь, и пожилые люди. Тем не менее, долгое время территория была никак не обустроена — здесь была дорога с ямой в центре. В прошлом году жители высказались за благоустройство и помогли местной администрации определиться с содержанием проекта. Теперь у деревни есть современное общественное пространство с хорошим освещением, лавочками, качелями, урнами и мощеными тропинками», — подчеркнул зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В рамках обустройства площади на Центральной улице деревни смонтирована стела, сделаны мощеные брусчаткой дорожки и тротуары,  установлены навесы с качелями и скамейки. Высажены кустарники, клумбы и  газоны. Смонтировано уличное освещение, а также ландшафтные торшеры. 

Всего в Ленинградской области в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено уже 58 набережных и бульваров, парков и площадей, скверов и аллей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



14.10.2022 09:30

Начальник надзорного ведомства Владимир Болдырев в рамках личного контроля посетил детский сад на Бухарестской улице, 122, корпус 3, который в течение года построили по городской адресной инвестиционной программе.


Рабочее совещание было проведено при участии межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП).

Все социальные учреждения, независимо от источника финансирования строительства, в Санкт‑Петербурге возводятся с учетом требований к обеспечению доступной среды для маломобильных групп граждан. Детский сад на Бухарестской не стал исключением. Здесь обустроен удобный пандус с поручнями для въезда в здание, при входе есть сигнальные кнопки. На первом этаже расположена туалетная комната для инвалидов-колясочников. Для перемещения между этажами обустроен лифт. По словам представителя АВИП Павла Запорожца, новое дошкольное образовательное учреждение приспособлено для инвалидов-колясочников, здесь будет комфортно всем гражданам с особенностями развития – и детям, и взрослым.

По информации подрядной организации ООО «Су-17» при строительстве учли требования будущего пользователя по выбору отделочных материалов помещений групп, бассейна, кухни, спортивного зала, по размещению оборудования. В частности, на благоустроенных игровых площадках уже смонтирована система видеонаблюдения.

Итоговая проверка Госстройнадзора Санкт‑Петербурга детского сада пройдет в ноябре. По плану данное дошкольное образовательное учреждение откроется для детей и их родителей в сентябре будущего года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/