В строительной отрасли доля вторичных материалов достигнет 40% к 2030 году


14.10.2022 09:00

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила паспорт программы по применению вторичных ресурсов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года.


«Программа разработана в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла” и касается вовлечения отходов стройкомплекса в создание новых крупных объектов, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных сетей. Мы поставили цель сформировать комплексный подход к обращению с отходами на каждом этапе их жизненного цикла и увеличить долю вторичного сырья в строительной сфере. К 2030 году ожидаем, что порядка 40% вторичных ресурсов будет возвращаться в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», – рассказала Виктория Абрамченко.

По экспертным данным, с 2010 по 2021 год масса образующихся ежегодно отходов строительства увеличилась в более чем 8 раз – до 96,3 млн т. При этом только 18% отходов строительства и ремонта в настоящее время используется повторно.

Как отметила вице-премьер, чтобы реализовать имеющийся потенциал и добиться качественно новых подходов к использованию вторичных ресурсов, предстоит усовершенствовать законодательную базу, создать систему мониторинга в сфере обращения вторсырья, а также необходимую инфраструктуру вовлечения его в оборот и внедрить механизмы развития рынка вторичных ресурсов.

«Все необходимые мероприятия собраны в “дорожную карту” программы и в основном должны быть реализованы в ближайшие два года. До конца этого года сформируем перечень пилотных проектов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и обеспечим их реализацию до 2024 года. А в II квартале 2023 года ППК “РЭО” предстоит представить предложения по актуализации национальных стандартов для продукции с содержанием строительных отходов», – сообщила Виктория Абрамченко.

Среди первоочередных мероприятий, по словам вице-премьера, включение Минстроем продукции с содержанием отходов строительства в классификатор строительных ресурсов. Данную работу предстоит завершить в III квартале 2023 года.

В предварительный перечень потенциальных вторичных ресурсов были включены более 200 наименований отходов от строительства, дорожного и коммунального хозяйства.

Например, согласно анализу российской практики наиболее успешно вовлекаются в хозяйственный оборот отходы бетона, железобетона, кровельных материалов и отходы деревянных изделий. Около 60% общего объёма образования отходов демонтажа и строительства утилизируется во вторичный щебень.

Планом также предусмотрено, что Минпромторг совместно с Минприроды, ППК «РЭО» и Минстроем к II кварталу 2023 года проведёт анализ потребностей в российском оборудовании среди предприятий, утилизирующих отходы строительства и сноса и производящих продукцию с использованием вторичного сырья.

Как отметила вице-премьер, предстоит проработать меры экономического стимулирования для развития необходимой инфраструктуры.

«Отходы в сфере строительства должны включаться в систему учёта отходов, а первые программные решения по этому сегменту будут предложены к рассмотрению уже к I кварталу 2024 года. Такая комплексная работа обеспечит систему прослеживаемости движения отходов и позволит предотвратить появление свалок строительного мусора», – подчеркнула вице-премьер.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: daytimenews.ru



13.10.2022 17:30

В Петербурге 375 пешеходных светофоров оборудуют устройствами звукового сопровождения, которые будут дублировать светофорные фазы.


Работы будут вестись по 45 адресам в тринадцати районах города. Полностью завершить установку звуковых устройств на светофорах планируется до конца ноября.

Адресный перечень установки устройств был сформирован совместно с Санкт‑Петербургской региональной организацией Всероссийского общества слепых. Звуковые устройства установят на действующих объектах, расположенных по наиболее популярным маршрутам следования слабовидящих граждан.

«Работы на светофорных объектах проводятся в рамках нашей программы «Говорящий город». Они позволяют создать доступную и безопасную среду для пешеходов с ограниченными возможностями. Эти светофоры удобны не только для слабовидящих горожан. Они будут подсказкой для мам с маленькими детьми, школьников и пожилых петербуржцев. Их использование позволяет существенно снизить риск различных происшествий на пешеходных переходах», - отметил губернатор Александр Беглов.

Сегодня в Петербурге устройствами звукового голосового сопровождения оборудованы более 1000 светофорных объектов.

При включении зелёного сигнала светофора устройства воспроизводят речевое сообщение «Переход улицы разрешён», затем следует звуковой сигнал перехода, за 6-7 секунд до окончания действия зелёного сигнала светофора произносится речевое сообщение «Заканчивайте переход», а затем снова звуковой сигнал.

С адресным перечнем установки звуковых устройств можно ознакомиться здесь.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: lenoblast.bezformata.com