В Минстрое России обсудили вопросы федеральной адресной инвестиционной программы и ход ее реализации


13.10.2022 17:10

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел еженедельное совещание с субъектами Российской Федерации и главными распорядителями средств федерального бюджета (ГРБС), в рамках которого обсудили ход выполнения федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2022 году, кассовое исполнение средств федерального бюджета, реализацию субъектами проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), инфраструктурных облигаций и проектов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилищного фонда».


Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в начале своего выступления обратил внимание на изменения, которые произошли в законодательстве.

«Президентом России Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 378-ФЗ, которым вносятся изменения в статьи Жилищного кодекса. Теперь перечень работ и услуг, которые входят в число услуг по капремонту, определяется нормативно-правовым актом региона. Кроме того, законом предусмотрено снижение нагрузки на граждан пенсионного возраста, которые получают компенсацию по взносам на капремонт - нельзя будет требовать от граждан документы, которые подтверждают основание для получения компенсации и могут быть получены ведомствами путем электронного межведомственного взаимодействия», - сказал он.

В рамках повестки еженедельного совещания обсудили формирование федеральной адресной инвестиционной программы и ситуацию по вводу объектов в текущем году. На сегодняшний день министерством продолжается работа по контролю за вводом объектов в эксплуатацию в 2022 год. Всего за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 28 объектов, до конца года планируется ввести еще 130 объектов, предусмотренных росписью.

В августе 2021 года Правительством России был запущен механизм изменения цен государственных контрактов в сфере строительства из-за существенного роста цен на строительные ресурсы. В этом году было утверждено распоряжение №292-р. В настоящее время Минстроем России подготовлен проект распоряжения о внесении в него изменений, который учитывает все предложения ГРБС на сегодняшний день по включению новых объектов и переносу средств между 2022 и 2023 годами. В соответствии с проектом распоряжения предусматривается выделение средств из резервного фонда Правительства РФ в общем объеме 242 млрд рублей на 3 года - 2022–2024 гг. Данный проект распоряжения 11 октября направлен на согласование в адрес Минфина и Минэкономразвития с учетом устранения ранее представленных замечаний.

Далее по повестке были рассмотрены вопросы реализации проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций, проектов ФНБ, а также вопросы их реализации в субъектах РФ. Так, в рамках ИБК, в текущем году средства доведены до 76 субъектов на сумму 175,4 млрд рублей. Что касается заемного финансирования проектов с использованием средств ФНБ
по линии Фонда ЖКХ, то в настоящее время правлением Фонда и Минстроем России одобрены все заявки в рамках распределения лимитов в размере 150 млрд рублей. На текущий момент заключено 129 договоров по 54 регионам на сумму 68,2 млрд рублей. Объем перечисленных средств по договорам займа составляет 19,5 млрд рублей из запланированных к освоению до конца года. В рамках инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ на 12 октября одобрено 29 проектов в 14 субъектах РФ на общую сумму 77,9 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/



13.10.2022 16:50

Создание Большой кольцевой линии (БКЛ) метро придало импульс внедрению в подземное строительство современных цифровых технологий, таких как трехмерное моделирование.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Большая кольцевая линия подтвердила правильность курса на цифровизацию отечественной строительной отрасли. Реализация программы развития метрополитена сегодня проводится при активном применении новейших программных комплексов и передовых информационных технологий», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов подчеркнул, что строительство станций Большого кольца позволили получить бесценный опыт работы с высокими технологиями при реализации этого масштабного проекта метростроения.

«При работе над БКЛ был сделан важный шаг к использованию цифровых решений в проектных и строительных работах. Так, 3d-модели содержат детальную трехмерную схему станции. На Большом кольце благодаря трехмерному моделированию удалось заблаговременно выявить и устранить более 30 тысяч коллизий», – отметил Юрий Кравцов.

По словам заместителя генерального директора по инжинирингу АО «Мосинжпроект» Михаила Надота, самым «цифровым» стал восточный участок Большой кольцевой линии.

«Были созданы 3d-модели всех четырех станций – "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики"», – добавил Михаил Надот.

Он уточнил, что технология позволяет отображать выполненные работы в модели.

Создание Большой кольцевой линии метро – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru