Жителям ленинградского Кобринского — благоустроенный парк


12.10.2022 16:00

Освещенные дорожки для прогулок, набережная с шезлонгами и качелями, дубовая аллея и Лукоморье: в поселке Кобринское Гатчинского района завершилось благоустройство Приречного парка на берегу реки Кобринка.


Работы прошли по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

«Проект разработан с учетом пожеланий жителей, полученных во время единого рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Главным принципом стало сохранение существовавших сценариев использования территории с добавлением новых, необходимых жителям функций. Создано комфортное общественное пространство, где можно прогуляться, заняться спортом, отдохнуть», — рассказал зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Путь вдоль реки Кобринка трансформировался в прогулочную набережную с местами отдыха ― скамейками, городскими качелями и шезлонгами. На северном входе в  дубовую аллею установлен арт-объект, связанный с историей места, на котором изображен дуб со златой цепью и котом. Поблизости жила няня Александра Пушкина — Арина Родионовна Яковлева. Сейчас в небольшой деревянной избе, которой больше 200 лет, располагается музей «Домик няни А.С. Пушкина». 

В 2022 году в Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено уже 56 общественных территорий во всех районах региона.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



12.10.2022 15:30

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовал сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции.


Имущественная поддержка МСП предусмотрена государственной программой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».

Информация обо всех помещениях для предоставления МСП в рамках мероприятия госпрограммы опубликована в специальном разделе на сайте КИО.

К ранее опубликованным объектам добавились нежилые помещения в Центральном, Выборгском и Красногвардейском районах города. Так, один из объектов располагается в доме 32, литера А, по набережной Кутузова. Здание частично является объектом культурного наследия «Дом М.И.Скалон». Помещение площадью 94,2 кв. м находится на цокольном этаже здания.

Ещё одно помещение площадью 108,8 кв. м находится в шаговой доступности от станции метро «Озерки» — на проспекте Луначарского, дом 5, корпус 1, литера А.

Нежилое помещение на Синявинской улице, дом 3, литера А, имеет два входа (с улицы и со двора). Площадь объекта — 100,4 кв. м.

Для удобства предпринимателей каждый объект недвижимости сопровождается описанием его характеристик, фотографиями и контактами для организации осмотра.

На имущественную поддержку в виде передачи во владение и (или) пользование государственного имущества Санкт-Петербурга без проведения торгов смогут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сферах:

— социального предпринимательства (должны обладать статусом социального предприятия)

— инноваций и промышленного производства

— ремесленной деятельности

— предоставления гостиничных услуг

Перечень конкретных видов экономической деятельности определён госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».

Предоставление преференции в соответствии с мероприятием госпрограммы осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Дополнительная информация о мере поддержки опубликована на сайте КИО: https://commim.spb.ru/Web/News/Details/11502.  

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: burobiz.ru