Уже более 400 тысяч человек переехали из аварийных домов в новые квартиры


12.10.2022 09:00

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с 2019 года более 400 тысяч жителей аварийных домов переехали в новые квартиры.

«С января этого года из аварийного жилья в новые квартиры переселили более 128 тысяч человек, а всего с 2019-го – более 400 тысяч. Это очень хороший результат, но отличный будет тогда, когда ликвидируем всё аварийное жильё и переселим из него людей в комфортные условия», – сообщил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что с 2019 года было ликвидировано 6,77 млн кв. м непригодного для проживания жилищного фонда.

Также вице-премьер отметил, что некоторые регионы уже приступили к выполнению второй части программы – переселению жителей из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

«Программа играет большую роль в достижении показателей нацпроекта и способствует комплексному развитию территорий и регионов. Поэтому её поддерживают Президент и Председатель Правительства. Летом Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительные средства девяти регионам, завершившим её до 1 мая 2022 года. В частности, Саратовской и Сахалинской областям средства уже предоставлены. И регионы уже приступили к выполнению второй части программы», – заявил Марат Хуснуллин.

Общая сумма средств, направленных в регионы для реализации программы по расселению аварийного жилья, по итогам III квартала 2022 года составила 295,56 млрд рублей.

Председатель Правительства Михаил Мишустин принял решение о дополнительной финансовой поддержке регионов, реализующих программу расселения аварийного жилья. Она должна компенсировать затраты, связанные с удорожанием материалов и оборудования. Таким образом, ещё 24 млрд рублей будут направлены в 43 региона, участвующие в программе.

«Благодаря реализации этой программы выполняется целый ряд важнейших социально значимых задач. В первую очередь улучшаются жилищные условия людей – они переезжают не просто из старых и некомфортных домов, а из зданий, жить в которых опасно. Именно поэтому данному вопросу уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Сегодня большинство субъектов России приняли решение завершить действующую программу досрочно, для того чтобы сотни тысяч человек имели возможность как можно быстрее получить новое качественное жильё. При этом важно, что дома возводятся не только в областных центрах и крупных городах, но и в небольших муниципальных образованиях. Во многих из них жилищное строительство не велось долгие годы. Всё это позволяет изменить облик муниципалитетов и повысить комфорт проживания в них граждан», – подчеркнул исполнительный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



11.10.2022 17:30

Еще один старинный дом в Петербурге обретает вторую жизнь – на Старо-Петергофском проспекте, 14, полным ходом идет капитальный ремонт.


«После капремонта здесь смогут приобрести квартиры по программе «Доступное жилье» 160 петербургских семей городских очередников. Дом будет сдан с полной чистовой отделкой жилых помещений и установленной сантехникой. Рядом есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни семей с детьми»,  сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Этот жилой дом был построен в 1917 году на месте, где когда-то стояли Лифляндские ворота, обозначающие границу города того времени. В 1957 году была проведена последняя реконструкция, во время которой лицевой трехэтажный корпус и четырехэтажный дворовый флигель достроили до пяти этажей.

На данный момент по этому адресу идут работы по замене перекрытий, укреплению сводов, разбираются аварийные конструкции, устанавливаются новые и современные коммуникации. Строители отбивают штукатурку с фасада здания, устанавливают вентиляционные каналы, пробивают новые проемы и монтируют лестницы.

Окончание строительно-монтажных работ на объекте запланировано на вторую половину 2024 года.

Напомним, по программе «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения признанные аварийными дома, многие из которых располагаются в исторической части города. Городские очередники могут приобрести в них квартиры по льготной стоимости. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Приобрести жилье по льготной стоимости могут участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

Здание выполнено в стиле эклектика, архитекторами выступили К.И. Дитмар и Э.Г. Юргенс.

К моменту начала строительства дома граница города значительно расширилась и была обозначена Нарвскими воротами, а территория, на которой сегодня находится дом уже принадлежала купеческому дому Дурдиных, поставщиков двора Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича.

Дом вплотную примыкал к территории одного из пивоваренных заводов Дурдиных. Квартиры в нем сдавались в наем. При этом сам дом довольно скромен на декор, выделить можно только угловой эркер-«фонарик» и горизонтальную тягу между третьим и четвертым этажом – признак того, что дому увеличили этажность.

Окончательный облик здание приобрело в 1957 году, когда была проведена последняя реконструкция, в ходе которой лицевой корпус в три этажа и дворовый флигель в четыре этажа достроили до пяти этажей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: photo.gradpetra.net