Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкция для расширения доли применения металла в строительстве


10.10.2022 11:30

Под руководством Минстроя России ведётся работа по подготовке Изменения №3 к СП 294. 1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила проектирования» (СП 294). Свод правил устанавливает требования и распространяется на проектирование и расчёт стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.


«Работа по актуализации СП 294 предусмотрена Планом мероприятий по расширению доли применения металла в строительстве, который утвержден Минстроем России. Одна из приоритетных задач дорожной карты - это внедрение в нормы и строительную практику современных конструктивных решений, обеспечивающих экономически эффективное применение металлоконструкций в отрасли», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В 2022 году для реализации указанной задачи также планируется разработка двух новых сводов правил и актуализация ещё трех нормативных документов.

«Необходимость внесения изменений в СП 294 связана с появлением новых профилей проката и соединений элементов стальных конструкций с повышенными прочностными свойствами. В документ будут включены дополнения и уточнения требований по соединению элементов стальных конструкций, работе стоек и балок, проектированию перекрытий многоэтажных зданий. Актуализация свода правил обеспечит расширение возможности выбора оптимальных технических решений при проектировании и строительстве», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

При обновлении документа учитываются результаты исследования действительной работы каркасов из стальных рам переменной жесткости с гибкими стенками и методика по проектированию и расчету таких конструкций. На текущий проект Изменения № 3 к СП 294 проходит экспертизу.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.minstroyrf.gov.ru/



10.10.2022 11:00

В текущем году на региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов г.о. Павловский Посад выделено 229 млн рублей, запланировано отремонтировать 32 МКД, в том числе отремонтировать кровли в 6 многоквартирных домах, фасады в 7 МКД, инженерные системы в 6 домах, заменить 4 лифта в 2 МКД, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.


«В Московской области реализуется самая значительная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. На текущий момент работы проведены в 8 МКД. В ходе реализации программы капитального ремонта Московской области с 2014 года произведен капитальный ремонт 15,7 тыс. домов. Улучшены жилищные условия 2,5 млн жителей области», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В 2021 году на территории Московской области капитально отремонтированы 2 500 многоквартирных домов. На 2022 год в Подмосковье запланирован ремонт 3 849 домов.

«В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт порядка 8 тысяч домов. Срок окончания действия договоров – 30 декабря 2022 года», - сказал генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2022 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья, размещенной на сайте Фонда.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/