Реконструкцию котельной завершили в Шатуре


04.10.2022 12:00

В Ботинском проезде в городском округе Шатура завершена реконструкция котельной, предназначенной для отопления мебельной фабрики.


После проверки котельной выдано заключение о соответствии, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

«Работа котельной будет осуществляться на природном газе и биотопливе, в том числе на отходах от мебельного производства», – заявил министр правительства региона по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Мощность котельной составляет 17,5 МВт. Прилегающая территория объекта благоустроена: выполнено наружное освещение и озеленение. Застройщиком выступает АО «Мебельная компания «Шатура».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал качественную подготовку к осенне-зимнему периоду самой важной задачей.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



04.10.2022 11:30

На главной дорожной стройке востока Ленинградской области — большого моста через Свирь в Подпорожье — специалисты приступили к подключению электричества и асфальтированию бетонной плиты на пролетном строении.


Чуть ранее здесь был уложен нижний слой асфальтобетона на обоих подходах с правого и левого берега Свири. На самом мосту используется особое покрытие — так называемый литой асфальт. Его особенность в том, что он не требует уплотнения катками, сам набирает прочность в течение короткого промежутка времени и доставляется на объект с завода в специальных машинах-термосах, разогретый свыше 200 градусов по Цельсию. Он защищает элементы пролетного строения, сделанные из металла и бетона, от коррозии. Впервые на региональной дорожной сети литой асфальт был применен в прошлом году на путепроводе во Всеволожске. 

Летом здесь была выполнена стыковка пролетов и железный каркас моста встал над Свирью. Высота опор моста — более 30 метров — позволяет проходить под ним любым судам, в том числе и парусным яхтам без необходимости складывать мачту. 

Мостовой переход через Свирь призван соединить город Подпорожье, исторически разделенный рекой на две части. Стройка идет с серьезным опережением графика, рабочее движение по нему дорожники рассчитывают открыть уже в следующем году.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/