В Карелии в 1,8 раза возросло число участников ипотечных программ


04.12.2008 00:07

Если по итогам января-ноября 2007 г. в Карелии насчитывалось 772 участника республиканской программы ипотечного жилищного кредитования, то за аналогичный период 2008 г. их число возросло до 1415 или в 1,8 раза. Они взяли заемных средств на общую сумму 1,8 млрд. рублей, или на 1 млрд. рублей больше, чем в 2007 г. Причем 1183 участника (в 2007 году – 444) оформили кредиты с компенсацией части процентов за счет бюджета республики.

Как и прежде, больше всего кредитов за отчетный период взяли в Петрозаводске – 810 человек (в 2007 году – 408), Костомукше – 179 (77), Кондопожском, Сортавальском и Медвежьегорском районах, соответственно – 73 (39), 61 (46) и 48 (34). Средний размер заемных средств в 2008 г. составляет 1,28 млн. рублей, год назад был 1 млн. рублей. Продолжительность среднего срока погашения кредита возросла с 17,3 года до 19,7 года.

Из 1415 участников ипотечного кредитования 414 приобрели квартиры на первичном рынке, остальные – воспользовались услугами вторичного. Из общего количества участников кредитования и общего объема выданных ресурсов 67% приходятся на долю Карельского отделения Сбербанка РФ.


Подписывайтесь на нас:


24.11.2008 15:37

Правительство Москвы планирует сократить бюджет на строительство жилья в столице почти вдвое - до 30-35 млрд. рублей. Прежде городские власти намеревались в 2009 г. полностью отказаться от услуг девелоперов и профинансировать строительства более 2,25 млн. кв. м жилья самостоятельно. Всего на реализацию адресной инвестпрограммы планировалось выделить 620 млрд. рублей (37% от общих расходов бюджета), из них на строительство жилья – более 60 млрд. рублей, пишет газета «Коммерсант».

Однако из-за финансового кризиса и вероятного сокращения бюджета сумма затрат по всей инвестпрограммы будет меньше на 20-25%. Из-за ожидаемого в 2009 г. экономического спада расходная часть всего горбюджета - 1,66 трлн. рублей – может уменьшиться минимум на 10%. Инвестиции в строительство жилья планируется сократить вдвое - до 30-35 млрд. рублей.

Пресс-секретарь комплекса экономической политики и развития Москвы Леонид Браткин отметил, что сокращение бюджета программы не приведет к пропорциональному уменьшению объемов планируемого на 2009 г. строительства, так как частично компенсируется за счет снижения себестоимости 1 кв. м.

Из-за снижения цен на стройматериалы себестоимость строительства может уменьшиться примерно на 5-7%, полагают застройщики. Оценить, сколько может быть построено жилья в 2009 г. при сокращении бюджета инвестпрграммы, чиновники пока не берутся.

В настоящий момент власти ищут возможность минимизировать падение объемов строительства социального жилья и создается рабочая группа по эффективности строительства в Москве, которую возглавит первый заместитель мэра Юрий Росляк.

Сокращая затраты на строительство нового жилья, мэрия продолжит выкупать готовые квартиры у застройщиков. На эти цели мэр Юрий Лужков пообещал в 2008-2009 годах выделить 2 млрд. долларов в качестве поддержки девелоперов в условиях кризиса.


Подписывайтесь на нас: