В Карелии в 1,8 раза возросло число участников ипотечных программ
Если по итогам января-ноября 2007 г. в Карелии насчитывалось 772 участника республиканской программы ипотечного жилищного кредитования, то за аналогичный период 2008 г. их число возросло до 1415 или в 1,8 раза. Они взяли заемных средств на общую сумму 1,8 млрд. рублей, или на 1 млрд. рублей больше, чем в 2007 г. Причем 1183 участника (в 2007 году – 444) оформили кредиты с компенсацией части процентов за счет бюджета республики.
Как и прежде, больше всего кредитов за отчетный период взяли в Петрозаводске – 810 человек (в 2007 году – 408), Костомукше – 179 (77), Кондопожском, Сортавальском и Медвежьегорском районах, соответственно – 73 (39), 61 (46) и 48 (34). Средний размер заемных средств в 2008 г. составляет 1,28 млн. рублей, год назад был 1 млн. рублей. Продолжительность среднего срока погашения кредита возросла с 17,3 года до 19,7 года.
Из 1415 участников ипотечного кредитования 414 приобрели квартиры на первичном рынке, остальные – воспользовались услугами вторичного. Из общего количества участников кредитования и общего объема выданных ресурсов 67% приходятся на долю Карельского отделения Сбербанка РФ.
В течение октября-ноября
По данным предприятия, в середине октября в городе насчитывалось 20 организаций, которые использовали тепло и горячую воду на бездоговорной основе. В ноябре договора на постоянное теплоснабжение были заключены с 10 потребителями, еще в 6 случаях документация находится на стадии оформления в связи с необходимостью получения согласований в Ростехнадзоре.
В отношении 3 абонентов ГУП «ТЭК СПб» пришлось прибегнуть к отключению их объектов от систем теплоснабжения предприятия. Такая мера применена к пользователям тепловой энергии, не имевшим договоров теплоснабжения, не оплачивавшим отопление и ГВС, и в течение многих месяцев постоянно игнорировали направляемые им предупреждения. Все строения, в которые была прекращена подача тепла и горячего водоснабжения, являются нежилыми. В отношение еще одной организации решение будет принято в ближайшие дни.
Дирекция по работе с абонентами ГУП «ТЭК» отмечает общий рост числа обращений по заключению договоров теплоснабжения с предприятием. Так, только за октябрь оформлено свыше 50 договоров постоянного теплоснабжения и договоров на пуско-наладочные работы, еще более 50 заявок ожидают очереди. При этом предприятие стремится максимально упростить процедуру подключения.