В Карелии в 1,8 раза возросло число участников ипотечных программ
Если по итогам января-ноября 2007 г. в Карелии насчитывалось 772 участника республиканской программы ипотечного жилищного кредитования, то за аналогичный период 2008 г. их число возросло до 1415 или в 1,8 раза. Они взяли заемных средств на общую сумму 1,8 млрд. рублей, или на 1 млрд. рублей больше, чем в 2007 г. Причем 1183 участника (в 2007 году – 444) оформили кредиты с компенсацией части процентов за счет бюджета республики.
Как и прежде, больше всего кредитов за отчетный период взяли в Петрозаводске – 810 человек (в 2007 году – 408), Костомукше – 179 (77), Кондопожском, Сортавальском и Медвежьегорском районах, соответственно – 73 (39), 61 (46) и 48 (34). Средний размер заемных средств в 2008 г. составляет 1,28 млн. рублей, год назад был 1 млн. рублей. Продолжительность среднего срока погашения кредита возросла с 17,3 года до 19,7 года.
Из 1415 участников ипотечного кредитования 414 приобрели квартиры на первичном рынке, остальные – воспользовались услугами вторичного. Из общего количества участников кредитования и общего объема выданных ресурсов 67% приходятся на долю Карельского отделения Сбербанка РФ.
По мнению директора Михайловского замка Елены Кальницкой, при решении вопросов использовании отреставрированных объектов культурного наследия правительству Санкт-Петербурга целесообразно прислушиваться к мнению профессионалов. Однако координирующего органа, который мог бы предоставлять подобные рекомендации, не существует. Между тем, как напомнила директор музея на круглом столе «Этика и культурное наследие», решения об использовании бывших императорских дворцов часто принимаются случайным образом. Так, размещение в Мраморном дворце выставок произведений современного искусства Е.Кальницкая считает эстетически неадекватным. То, что в советский период Михайловский замок использовался Бюро научно-технической информации, не может быть достаточным основанием для современного применения значительных площадей музея для фондохранилища. Е. Кальницкая также опасается, что коммерческое использование площадей некоторых императорских дворцов для частных мероприятий может свести на нет усилия реставраторов, и создаст дополнительные риски для сохранности объектов. В связи с этим, заведующий отделом теории и истории реставрации Русского музея Михаил Малкин напомнил о том, что в современной практике реставрации нередко используются недолговечные материалы. Логично было бы создать специальный экспертный орган при Комитете по культуре, продолжает Е.Кальницкая. Однако отдельные проблемы, требующие решения, выходят за пределы его ведения. По ее мнению, координирующая структура должна быть создана на межведомственном уровне. При этом в ней должны быть представлены не только директора музеев, но и признанные специалисты – историки архитектуры, культурологи, градостроители, реставраторы. Они могли бы, в частности, разработать для города концепцию Дворца музыки, который планируется открыть в отреставрированном дворце великого князя Алексея Александровича. Как напомнила доцент кафедры музейного дела СПбГУ Антонина Никонова, идея создания экспертного совета по использованию культурного наследия Санкт-Петербурга уже высказывалась ВООПиК, однако не была реализована. Руководитель отдела археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян отметил, что с тех пор, как формирование экспертных советов стало предметом регулирования федерального законодательства, некоторые акты не облегчают, а усложняют рациональное использование объектов культурного наследия.