В Киришах открылся новый парк


30.09.2022 09:50

Благоустройство оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Киришский район.


Работы прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Проект благоустройства самого обширного киришского парка победил в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Два года шли работы: от вертикальной планировки, геодезической разбивки и освещения до оформления событийного пространства со сценой, детской площадкой и пляжа на берегу реки Волхов. Работы завершены, парк открыт. Поздравляю киришан!», ― отметил Александр Дрозденко.

Теперь в парке есть пешеходное пространство, велодорожки, обустроенная набережная, событийная зона со сценой, детская игровая площадка, памятное пространство, напоминающее о Победе в Великой Отечественной войне, качели и скамейки, площадка для выгула собак, высажены деревья и кустарники. В перспективе планируется высадить здесь еще больше деревьев. 

Также в Киришском районе в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены Спортивный сквер в Киришах и территория у физкультурно-оздоровительного комплекса в Будогощи.

После победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 и 2021 году в Ленинградской области продолжаются работы в Ивангороде, Луге, Коммунаре, Светогорске, Лодейном Поле и Тихвине.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



30.09.2022 09:30

Губернатор Александр Беглов принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы с посланием потомкам на Биржевом мосту.


Работы по капитальному ремонту Биржевого моста начались 1 октября 2021 года. Завершить работы планируется в мае 2023 года.

«Есть жесткий график работ, и строители его выполняют. Уже 30 ноября по мосту откроется рабочее движение. Этой зимой мост будет выполнять свою главную функцию - переправы», - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что за год капитального ремонта моста выполнен огромный объем работ. Отремонтированы все опоры, пролеты, разводные крылья, заменено бетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлен декор перил и фонарей. Сохранены все исторические элементы.

До начала навигации следующего года ремонтникам предстоит полностью заменить электромеханический привод разводных пролётов на гидравлический.

Обслуживать мост будет та же бригада «Мостотреста», что и до ремонта. На церемонии закладки капсулы присутствовал ее начальник Дмитрий Майоров с дочерью Екатериной. Через пятьдесят лет Екатерине Майоровой предстоит особая миссия – вскрыть капсулу с посланием мостостроителям Петербурга.

В капсулу помимо послания поместили часы, по которым сверяли время механики Биржевого моста во время его разводки до начала капитального ремонта переправы, а также памятные медали. Кроме того, в капсуле будет рисунок. Его автор – юная петербурженка Александра Каранчук, победительница конкурса детского рисунка компании «Возрождение».

После завершения всех работ на месте закладки капсулы установят памятную табличку. Текст на ней будет гласить: «Здесь 29 сентября 2022 года во время капитального ремонта Биржевого моста заложена капсула с посланием мостовикам будущего. Вскрыть в 2072 году».

Александр Беглов отметил, что строители дают гарантию, что мост будет надёжно служить городу не менее 50 лет. На этот срок и заложена капсула.

«Мы планируем торжественно открыть обновлённый Биржевой мост к 320-й годовщине основания города. Возродим традицию императорской России – открывать мосты после строительства или крупного ремонта ко дню рождения Петербурга», - сказал губернатор.

Он поблагодарил давнего партнёра города - компанию «Возрождение» и всех, кто принимает участие в реконструкции моста.

Биржевой мост – один из самых красивых в Петербурге. Он не ремонтировался с момента своего открытия и прослужил 60 лет. Правительством города было принято решение провести капитальный ремонт одной из важнейших городских переправ.

Первый деревянный мост на месте Биржевого был построен в конце 19 века. Проект утверждал лично Император Александр III.

Металлический мост по проекту института «Ленгипроинжпроект». построили ленинградские инженеры и специалисты в 1957-1960 годы.

Современный Биржевой мост был закрыт на капитальный ремонт в октябре 2021 года. Этот проект станет одним из крупнейших, реализованных в историческом центре города за последние годы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/