Минстрой России подготовил проект комплексной государственной программы «Строительство»


29.09.2022 17:00

Минстрой России направил в Правительство Российской Федерации проект постановления «Об утверждении комплексной государственной программы «Строительство».


«Комплексная госпрограмма формируется на базе федеральной адресной инвестиционной программы. Новая программа будет утверждаться сроком на пять лет, начиная со следующего года. Документ взаимоувязывает работу всех ведомств и других главных распорядителей средств федерального бюджета в части проведения мероприятия в сфере строительства и управления государственными капитальными вложениями», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Приоритетами государственной политики являются увеличение объемов строительства современной инфраструктуры, необходимой для улучшения качества жизни граждан, и обеспечение долгосрочной сбалансированной адресной программы.

Главными целями программы являются обеспечение ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства в объеме не менее чем 99 процентов от предусмотренных к вводу к 2027 году и сокращение количества незавершенных объектов капитального строительства не менее чем в 2 раза от включенных федеральный реестр объектов незавершенного капитального строительства к 2027 году. Речь идет о мероприятиях, финансовое обеспечение которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета.

Согласно программе, способами эффективного решения поставленных задач является реализация широкого спектра мероприятий. В первую очередь, это оптимизация сроков и процедур и, как следствие, сокращение строительно-инвестиционного цикла. Напомним, что в этом году исчерпывающий перечень документов, материалов, сведений и согласований при реализации строительных проектов был сокращен более чем на 200 процедур.

Документом предусмотрены внедрение риск-ориентированного подхода, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Кроме того, отдельный блок задач по нему связан с цифровизацией процедур капитальных вложений, созданием и ведением федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, а также реализацией мероприятий по сокращению подобных объектов. Замминистра Юрий Гордеев отметил, что вся необходимая нормативно-правовая документация для создания реестра уже разработана ведомством и в данный момент началось его формирование.

Напомним, что в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина новая комплексная госпрограмма «Строительство» должна быть принята в декабре этого года.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/



29.09.2022 16:30

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) передал в аренду здания бывшего военного городка в Кронштадте компании, связанной с логистической группой "Адмирал".
Последняя контролируется петербургскими бизнесменами Юрием и Дмитрием Саулиди.
 
Согласно соответствующему распоряжению КИО, часть бывшего военного городка будет сдана в аренду в порядке государственной преференции субъекту малого предпринимательства. Согласно документу, речь идёт о шести строениях на Кронштадтском шоссе, 7В, обозначенных литерами А, Б, В, Д, Е и Ж.
 
Имена инвесторов не раскрываются, однако в районной администрации журналистам подтвердили, что здания арендует компания братьев Саулиди. Предполагается, что новый арендатор создаст на этом месте туристско-рекреационное пространство. В помещениях разместят гончарную, стекольно-мозаичную и кузнечную мастерские, а также арт-хостел, кафе и площадки для выставок.
 
О том, что Смольный нашёл арендатора шести нежилых зданий, часть из которых расположена в границах памятника федерального значения "Крепость Кронштадт". Договор аренды с малым предприятием заключили на 10 лет. Если арендатор будет добросовестно выполнять условия договора, впоследствии он сможет выкупить арендованные помещения, площадь некоторых из них достигает 670 м2.
 
По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2021 году чистые активы логистической группы "Адмирал" составили почти 42 млн рублей. Сейчас у компании есть пять дочерних фирм, одна из которых — одноимённое малое предприятие с чистой прибылью в 8 тыс. рублей. Именно через ООО "Адмирал" братья Саулиди осуществляют контроль за ООО "Адмирал-М", ООО "Адмирал-МО", ООО "Терминал-СВ" и ООО "Инвесткомплекс". Согласно информации с сайта kartoteka.ru, в прошлом принадлежащее Юрию Саулиди ООО "СВ-Логистик" владело ООО "Кронштадтские Паруса" совместно с ЗАО "Империя" Сергея Матвиенко, сына главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.
 
Бывший гендиректор компании ООО "Адмирал-М" Борис Фроликов (сейчас он занимает другую должность) обратил внимание, что арендатору предстоит провести масштабные работы по реставрации и восстановлению объектов: некоторые здания находятся в руинированном состоянии. Кроме того, арендовавшая их компания ожидает поправок в генплан, поскольку после этого территория арендуемого участка может измениться.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/