Ленинградская область открывает новые благоустроенные территории


26.09.2022 12:00

В Киришах завершилось благоустройство сквера «Спортивный»: это уже 48-е по счету общественное пространство, открытое в регионе в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда».


«В 2021 году во время рейтингового голосования киришане выбрали для благоустройства территорию этого сквера и проголосовали за дизайн-проект. И вот — результат. Сделали велосипедную дорожку и долгожданную площадку для выгула собак, мощеные пешеходные дорожки и современное освещение, провели дренажные работы. Сквер благоустроен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. 

Также на этой неделе завершено благоустройство набережной Вязитского ручья в Тихвине, пешеходного пространства в Подпорожье, Центральной аллеи в Сертолово, общественной территории в Рабитицах. Везде проекты реализованы с учетом пожеланий местных жителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



26.09.2022 11:30

В ходе рабочего объезда Адмиралтейского района губернатор Александр Беглов проинспектировал итоги капитального ремонта здания Дома детского творчества «Измайловский» на Рижском проспекте, 27.


Работы проводились по его поручению.

Здание, которое занимает Дом творчества, имеет охранный статус и его реставрация продолжалась несколько лет.  До революции оно принадлежало семье Кирштенов – потомкам основателя обувной фабрики «Скороход» и всей русской резиновой промышленности.

Дом творчества "Измайловский" - одно из старейших учреждений дополнительного образования детей в Санкт‑Петербурге. В 2023 году ему исполнится 85 лет. В нем за счет бюджета учатся 4,5 тысячи детей от 6 до 18 лет. Занятия ведутся по 68 образовательным программам. В их числе -  авторская песня, финансовая грамотность, авиамоделирование, компьютерная графика, робототехника, краеведение, различные направления спорта и искусства. В составе Дома творчества - военно-исторический клуб.

Ребята ежегодно становятся победителями различных творческих, научных и спортивных мероприятий международного и всероссийского уровней.

«Мы стараемся размещать дома творчества в особняках, во дворцах, чтобы ребята  чувствовали красоту нашего города, приобщались к нашей ленинградской-петербургской истории», - отметил губернатор.

Дом творчества занимает также соседнее здание – дом 29 - бывший особняк купца первой гильдии Маркуса Зива, построенный в начале XX века, памятник истории и культуры федерального значения. По словам губернатора, его тоже будут реставрировать. В 2023-2025 годах планируется разработать проектно-сметную документацию по реставрации.

Александр Беглов передал дому творчества сертификат на автоматическое компьютерное место и билеты для ребят в Музей железных дорог России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/