Марат Хуснуллин принял участие в открытии комплекса Московского исламского института после реконструкции


26.09.2022 09:00

В Москве состоялась торжественная церемония открытия реконструированного комплекса  Московского исламского института.


Участие в мероприятии приняли Заместитель Председателя Правительства России, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин, а также представители государственных, духовных и образовательных структур России, Турции, ОАЭ, Сирии, Ирака, Египта и Иордании, полномочные послы ряда государств – членов Организации исламского сотрудничества.

Марат Хуснуллин, передав слова приветствия от Правительства России, также отметил важность развития отечественного исламского образования.

«Сегодня мы встречаемся в непростое время. В этих условиях целью религиозного образования должно быть в первую очередь создание в обществе такой основы, главными принципами которой станут укрепление межнационального согласия и отстаивание приоритетных интересов нашей страны. Сегодня для нас это особенно важно. Такие задачи стоят и перед Московским исламским институтом», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В своей речи муфтий Гайнутдин напомнил о том, что импульс развитию исламского образования в России дал глава государства.

«Благодарен Президенту нашей страны Владимиру Путину за тот импульс и поддержку в воссоздании отечественной исламской богословской школы, которые придало развитию исламского образования его выступление на открытии Московской соборной мечети 23 сентября 2015 года», – сказал он.

Также слова благодарности Равиль Гайнутдин произнёс в адрес Правительства России, Министерства науки и высшего образования, Рособрнадзора, Высшей аттестационной комиссии, вузов – партнёров федеральной президентской программы – СПбГУ, МГУ и КФУ.

Церемония завершилась праздничной пятничной молитвой, которая прошла в Московской соборной мечети. В ходе неё исламские духовные лидеры других государств обратились к верующим.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



24.09.2022 07:59

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение "О кадрах", согласно которому глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) освобождён от занимаемой должности.
Об увольнении Андрея Левакина сообщили в пресс-службе Смольного. Уточняется при этом, что он продолжит работу в администрации губернатора Петербурга. Документ уже вступил в силу.
 
"Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин 23 сентября 2022 года освобождён от занимаемой должности. Временное исполнение обязанностей председателя комитета возложено на заместителя председателя Александра Федотова", — говорится в сообщении.
 
Ранее мы сообщали о кадровых перестановках в петербургском комитете по транспорту: 2 сентября на должность руководителя ведомства утвердили Валентина Енокаева.
 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/