Асфальт для Кингисеппа
Ремонт подъезда к Кингисеппу от федеральной трассы А-180 «Нарва» вышел на финишную прямую.
Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Здесь обновляется чуть больше пяти километров. Дорожники и техника приступили к укладке второй слоя нового покрытия на одной из главных региональных трасс, ведущих к Кингисеппу. «Ленавтодор» призывает водителей неукоснительно соблюдать скоростной режим и внимательно смотреть на временные оранжевые знаки. Параллельно с укладкой нового покрытия идет монтаж остановок, после чего будут укреплены обочины и поставлены новые знаки.
«Здесь мы ведем работы, опережая график на год. Жители города обращались с просьбой сделать въезд в город удобным, и мы нашли возможность отремонтировать важную трассу досрочно», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.
Подъезд к Кингисеппу — одна из двух основных дорог, обеспечивающих транспортную связь города с большей частью населенных пунктов района и удобный выезд в сторону Санкт-Петербурга.
Чуть ранее в Кингисеппском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» был отремонтирован участок дороги Лужицы — Первое Мая у деревни Выбье.
Регион приступает к стройке нового автомобильного выезда из восточной части Мурино и Нового Девяткино: заключен контракт на возведение областной части трассы-продолжения Пискаревского проспекта Петербурга с выходом на Токсовское шоссе за Кузьмолово.
Объект будет строиться по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в срок до конца 2026 года. Он один из наиболее долгожданных в этой части Всеволожского района: трасса уберет транзитный транспорт с Токсовского шоссе внутри Мурино и Нового Девяткино, значительно улучшив транспортную и экологическую обстановку внутри жилых кварталов. Протяженность областного участка дороги составит около шести с половиной километров.
«Особая сложность при проектировании дороги состояла в том, что ее трассировка частично проходит по землям Ржевского полигона. Область смогла договориться с Министерством обороны, а затем завершить проектирование и получить инфраструктурный кредит из федерального бюджета на стройку», — добавил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.
Это уже третий большой дорожный проект, который область будет реализовывать в рамках инфраструктурных кредитов. Летом «Ленавтодор» заключил контракты на дальнейшую реконструкцию Колтушского шоссе от Суоранды в сторону Колтушей и стройку развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, что добавит выездов молодому городу и обеспечит подъезд к будущему транспортно-пересадочному узлу.