Количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн


22.09.2022 11:30

«В России впервые с апреля 2020 года количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.


Среди регионов-лидеров он назвал Москву, где, по данным «ДОМ.РФ», за год количество строящихся квартир увеличилось на 24 тыс. и достигло 313 тыс. На втором месте Приморский край, где стоится 38 тыс. квартир. Там в условиях реализации льготной программы «Дальневосточная ипотека» выросли запуски новых проектов, что обеспечило чистый годовой прирост портфеля на 12 тыс. На третьем месте Свердловская область – с приростом в 10 тыс. регион сегодня строит 75 тыс. квартир.

«Чтобы рост жилищного строительства продолжался, важно поддерживать все условия, влияющие на развитие рынка. Для граждан одним из основных способов улучшения жилищных условий является ипотека. Она по-прежнему остаётся драйвером жилищного строительства», – рассказал заместитель Председателя Правительства.

Он также отметил, что в регионах-лидерах, где строится свыше 1 млн кв. м жилья, самые просторные квартиры строятся в Красноярском крае, Нижегородской и Калининградской областях, где медианная площадь квартиры составляет 55,3, 51,6 и 50,4 кв. м соответственно. Также есть регионы-лидеры по доле многокомнатного жилья – это Пермский край (25% квартир с тремя и более комнатами), Красноярский край (23%) и Пензенская область (21%).

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/mkhusnullin



22.09.2022 11:00

В 2020 году председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время его визита в Великий Новгород поддержал решение о строительстве на территории Троицкого раскопа Национального историко-археологического центра имени знаменитого историка и археолога, академика Валентина Янина.


В сентябре 2022-го Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство центра.

«Строительство Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина – важнейшая задача сегодня. Проект очень яркий, очень интересный. Центр будет выполнять сразу несколько ключевых для Новгородского музея-заповедника задач. Важную роль будет играть его просветительская функция»,
 – отметила на заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Кроме научно-просветительской деятельности центр будет выполнять еще две функции – хранение и реставрация. Он будет обеспечен необходимыми условиями для хранения артефактов и оснащен оборудованием для реставрации, например, уникальной установкой мгновенной заморозки древесины. В залах фондохранения разместится отдел изучения археологических коллекций, особые кладовые, приемник временных поступлений, помещения для хранения эталонной коллекции дендрообразцов. Мастерские и лаборатории будут представлять собой помещения для фиксации находок, для работы с мокрой кожей, органикой, берестой, керамикой. В здании разместятся офисное помещение фондов нумизматики, сфрагистики и фалеристики, текстиля и кожи, кабинет главного хранителя и хранителей металла и оружия, а также многие другие необходимые помещения.

«Комплекс общей площадью 6200 кв. м с четырьмя надземными и одним подземным этажами будет представлять собой многофункциональный научный центр для хранения, изучения и реставрации музейных коллекций, организации выставок и экспозиций, ведения научной, образовательной и просветительской деятельности»,
 – говорит главный специалист отдела объектов гражданского назначения Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Майя Куминова.

Проект разработал проектный институт уникальных сооружений «Арена».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/