ВТБ снизил размер первого взноса по ипотеке до 10%


20.09.2022 12:45

ВТБ пересмотрел условия выдачи жилищных кредитов в рамках собственных программ.


С 20 сентября минимальный размер первого взноса при приобретении недвижимости на вторичном рынке установлен на уровне 10%.

Минимальный первый взнос в размере 10% доступен при покупке квартир и апартаментов. Получить средства можно на срок до 30 лет в сумме до 60 млн рублей. Клиенты, ранее получившие одобрение банка, смогут переоформить заявку на новых условиях. Получить кредит со сниженным первым взносом заемщики смогут до 31 декабря.

«На фоне поэтапного снижения ключевой ставки мы существенно улучшили условия собственных ипотечных программ, вернув на комфортный для клиентов уровень тарифы по кредитам на вторичном рынке. Вероятно, раунд смягчения денежно-кредитной политики регулятора завершается, поэтому на первый план выходят неценовые параметры, которые также очень важны для заемщиков. ВТБ ранее снизил до 15% первый взнос по ипотеке на первичное жилье, а сегодня уменьшает до 10% «порог входа» при покупке «вторички». При этом мы внимательно следим за уровнем кредитной нагрузки заемщиков и не собираемся применять практику выдачи кредитов с первым взносом ниже 10%», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководитель департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Оформить жилищный кредит на покупку квартиры или апартаментов с первым взносом от 10% в ВТБ можно по ставке от 10,2% с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые оформили онлайн-заявку, получают зарплату на карту ВТБ или используют цифровые сервисы на сделке. Для взноса от 20% ставка составит от 9,9%, а также доступно кредитование таунхаусов. Финансирование на приобретение готовых домов доступно по ставке от 10,3% со взносом от 20%.

Условия по ипотеке с господдержкой сохранены без изменений. Минимальный первый по-прежнему составляет 15% от стоимости недвижимости. По основной программе средства можно получить под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 4,7%. Клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился или усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить в ВТБ жилищный кредит всего под 3% годовых (в ДФО – под 0,1%). При этом хотя бы один из родителей должен получать зарплату на карту банка.

Подать заявку на жилищный кредит можно на сайте, в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Банк ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: realty.rbc.ru



20.09.2022 12:30

С этого года в Московской области запустили новое направление – благоустройство небольших территорий рядом с домом, работы проходят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», всего в этом году будет благоустроено 19 скверов, 10 из которых уже готовы, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства региона.


«У нас в этом году новое мероприятие – 19 новых скверов, благоустройство рядом с домом, которое реализуется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Эти территории в шаговой доступности, транзитные, которыми люди пользуются каждый день по пути на работу и с неё.  Они реализуются в основном там, где не было благоустройства и в них с привлечением минимального объема бюджетного финансирования удаётся создать комфортную среду со всеми особенностями. Особый упор делаем на безопасность: везде устанавливаем камеры видеонаблюдения и освещение. Наша задача – создать для жителей рекреационные пространства в шаговой доступности от дома», – сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин

  • В Апрелевке на улице Комсомольской обустроили общественное пространство. В обновленном сквере есть все условия как для активного, так и для спокойного отдыха. На центральной площадке установили навес с качелями. Для юных жителей построили игровую площадку. Для любителей активного досуга оборудовали площадку для занятий спортом с комплексом уличных тренажеров. Также посетители сквера смогут поиграть в настольный теннис под открытым небом.
  • В Котельниках открыли сквер «Патриот» с велодорожкой, игровыми площадками и зонами отдыха со скамейками. Центральная часть сквера выделена под общественную функцию, являющаяся «ядром» общественного пространства, наделенная различным функционалом: зоны отдыха, игровые площадки для групп детей от 8 до 15 лет.
  • В Клину благоустроили сквер «Имена земли Клинской – история земли русской». В центре сквера на небольшом возвышении расположена площадка с памятником Арсению Звереву. Рядом – интерактивный стенд, на котором будет доступна информация о людях, прославивших клинскую землю. Кроме того, на территории уложили плиточное покрытие двух видов, опоры освещения, камеры, которые подключили к системе «Безопасный регион». Множество элементов, включая места для отдыха сделаны из архитектурного бетона – этот материал отличается высокой пластичностью, прочностью и устойчивостью к внешнему воздействию.
  • В Серебряных Прудах появился сквер имени Ленина. В центре сквера обустроили высокие клумбы с декоративными кустарниками и местами для сидения. С восточной стороны сквера организовали зону для тихого отдыха с комфортными лавочками и урнами. На территории установили камеры видеонаблюдения для безопасности отдыхающих, а также установили современное уличное освещение.
  • В Лыткарине обустроили территорию с дорожками, теневыми навесами, игровыми площадками, воркаут-площадкой и зоной с настольным теннисом.
  • В Ивантеевке облагородили сквер на улице Рощинская. Здесь обустроили пешеходные дорожки из плиточного покрытия, вдоль которых разместились скамьи и урны. Установили площадки с современными тренажерами и оборудовали детскую игровую зону.
  • В Сергиевом Посаде открыли сквер у теннисных кортов. К благоустройству подошли комплексно – сформировали сеть удобных пешеходных дорожек, вдоль которых разместились скамьи и урны. В центральной части сквера обустроена зона для тихого отдыха. Для активного отдыха детей оборудовали детский «уголок» с игровыми элементами, а по соседству с ней расположилась площадка для игры в настольный теннис. 
  • В городе Белоозерский Воскресенского округа завершилось благоустройство нового сквера «Березовая роща». Территория сквера визуально делится на две части – березовая роща и поле. Лесная часть выполнена в виде тихой зоны отдыха с беседками, удобными скамьями и элементами детской игровой площадки, выполненными в эко-стиле. Вторая половина сквера располагает к активному отдыху: здесь обустроили воркаут зону, оборудовали игровое поле, установили модульный амфитеатр, площадку с настольным теннисом и навесом, для проведения мероприятий построили сцену с местами для зрителей. Для прогулок с домашними питомцами обустроили зону для выгула собак.
  • В городе Кубинке завершилось благоустройство сквера благоустройство сквера с памятником «Павшим за Родину». В результате благоустройства площадь замостили тротуарной плиткой контрастных цветов. По обеим сторонам площади проложили пешеходные дорожки, а вдоль Наро-Фоминского шоссе обустроили остановку общественного транспорта. Кроме того, на территории оборудовали цветники с деревянными сидениями, установили парковую мебель, новое уличное освещение и провели озеленение.
  • В Дубне на месте пустыря за торговым центром «Терминал В» появился новый сквер. На территории новой зоны отдыха построили детскую игровую площадку со специальным резиновым покрытием. Для подростков и взрослых установили антивандальные теннисные столы, обустроили универсальную спортивную площадку с воркаут зоной. Вдоль пешеходных дорожек разместились скамьи и урны, провели озеленение. Также обустроили пространства для парковки автомобилей и велосипедов, установили современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Совсем скоро скверы появятся в поселке Большие Вяземы (Одинцовский городской округ), деревне Давыдово (Орехово-Зуевский городской округ), Королеве, Краснозаводске, Воскресенске, Можайске, Шатуре, Высоковске и Озерах.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/