В Петербурге подписаны правовые акты, касающиеся строительной отрасли


20.09.2022 11:30

Губернатор Александр Беглов подписал 14 постановлений Правительства Санкт‑Петербурга и одно распоряжение Губернатора Санкт‑Петербурга.


Согласно постановлению Правительства Санкт‑Петербурга ООО «Спорт Селекшн Скаутинг» будет предоставлен земельный участок площадью 15 тысяч квадратных метров на Народной улице (участок 115).

Компания планирует построить крытый спортивный комплекс с футбольным полем и трибунами для зрителей. Часть помещений будут переданы в собственность Санкт‑Петербурга для организации работы по развитию массового спорта.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга «О Порядке предоставления ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» в 2022 году субсидий на возмещение затрат на капитальный ремонт общественных туалетов Санкт‑Петербурга» предприятие получит более 8 миллионов рублей.

Подписано постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О проекте Закона Санкт‑Петербурга «О приостановлении действия отдельных положений Закона Санкт‑Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт‑Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки в Санкт‑Петербурге».

Губернатор внес соответствующий проект закона в городской парламент с предложением до 1 января 2024 года приостановить действие ряда положений Закона о градостроительной деятельности, касающихся комплексного развития территорий.

В их числе:

- порядок определения границ территории жилой застройки в Санкт‑Петербурге, подлежащей комплексному развитию, в том числе установлен критерий включения многоквартирных домов, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в границы территорий, подлежащих комплексному развитию жилой застройки в Санкт‑Петербурге;

- порядок реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки;

- предельный срок проведения указанных общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

Также необходимо рассмотреть варианты корректировки федерального законодательства в части совершенствования норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территории жилой застройки.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: yakutsk.ru



20.09.2022 11:00

Два варианта объёмно-пространственного решения здания, которое планируется возвести на берегу Преголи, были представлены на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета.


Проект реконструкции административно-торгового здания, расположенного в Калининграде на пересечении Ленинского проспекта с улицей Портовой, предполагает возведение семиэтажного жилого дома со встроенными парковками и коммерческими помещениями. Первоначальный вариант архитектурного решения рассматривался на совете ещё в мае этого года, но получил много критических замечаний и был направлен на доработку. В этот раз архитекторам предложили уже два варианта. Один из них предполагает нестандартные для жилых зданий решения в оформлении фасадов: со структурным остеклением и активными декоративными элементами с медной текстурой.

По итогам продолжительного обсуждения большинство участников градостроительного совета отдали предпочтение второму, более традиционному архитектурному облику. При этом архитекторы отметили важность интеграции проекта в существующую градостроительную среду. Помимо доработки архитектурного облика, автору проекта рекомендовано также обратить внимание на вопросы обеспечения пешеходной и транспортной доступности объекта. Как отмечалось на совете, этот аспект критически важен, учитывая перспективное развитие общественных городских пространств. Доработанный с учётом этих замечаний проект будет повторно представлен на очередном заседании совета.

«Второй вариант требует доработки фасадов, благоустройства с учётом планов городской администрации по обустройству общественных пространств набережной и прилегающих территорий. Также разработчикам необходимо учесть замечания совета по открытому пространству парковки, в том числе предложение сделать её подземной, с формированием на её поверхности общественного благоустроенного пространства», – резюмировал обсуждение проекта главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Положительное решение совета получили архитектурные решения ещё четырёх проектов. Повторно был представлен проект комплекса многоквартирных жилых домов по улице Гагарина в Зеленоградске с сокращением этажности и увеличением качественных характеристик благоустройства территории. Одобрены к дальнейшей разработке и реализации гостиница на Калининградском проспекте в Светлогорске, реконструкция административного здания на улице Репина и архитектурные решения строящегося многоквартирного дома на пересечении улиц Елизаветинская – ген.Челнокова в Калининграде.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/