Безымянные мосты и путепроводы Петербурга получили названия


19.09.2022 14:50

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О присвоении наименований безымянным мостам и путепроводам Санкт-Петербурга».


Согласно решению, принятому Топонимической комиссией Санкт-Петербурга, собственные названия получили 38 мостов и 2 путепровода в разных районах города.

Мосту через реку Сестру в створе Нового шоссе и Центральной улицы в посёлке Белоостров присвоено наименование Белоостровский мост.

Мосту через Южный Водосливной канал, у дома № 9 по улице Токарева в Сестрорецке присвоено наименование Гагаринский мост (мост ведёт к Гагаринской набережной и Гагаринской улице).

Мосту через реку Сестру по Главной улице в поселке Белоостров присвоено наименование Дюнный мост (мост ведёт в исторический район Дюны).

Мосту через реку Малую Сестру по улице Борисова в Сестрорецке присваивается наименование Ермоловский мост (ведёт к Ермоловскому проспекту).

Мосту через реку Малую Сестру в створе Лесной улицы в Сестрорецке присваивается наименование Курортный мост (ведёт в исторический район Курорт).

Мосту через реку Малую Сестру по улице Воскова в Сестрорецке присваивается наименование Оружейный мост (находится рядом с территорией исторического Сестрорецкого оружейного завода).

Мосту через реку Сестру по Александровскому переулку в посёлке Белоостров присваивается наименование Ольхин мост (по фамилии заводчиков Ольхиных, владевших фабрикой в располагавшейся поблизости Александровской слободе).

Мосту через реку Сестру, юго-восточнее пересечения Приморского шоссе и Зеленогорского шоссе в Сестрорецке и Белоострове, присваивается наименование Редугольский мост (находится у бывшей деревни Редуголь).

Мосту через реку Сестру в створе Сестрорецкого шоссе в Сестрорецке и Белоострове присваивается наименование Таможенный мост (по находившемуся поблизости в XIX – начале XX века таможенному посту на границе с Великим княжеством Финляндским).

Мосту через Серебряный ручей по Александровскому шоссе в посёлке Белоостров присваивается наименование Серебряный мост.

Мосту через Сертоловский ручей по Советской улице в посёлке Песочный присваивается наименование Танковый мост (находится у военного танкового городка).

Мосту в Кировском районе через Новую Канонерскую гавань, между Канонерским островом и Белым островом, присваивается наименование Белый мост.

Мосту через реку Кузьминку по Московскому шоссе в посёлке Шушары присваивается наименование Ленсоветовский мост (находится у бывшего посёлка Ленсоветовский).

Мосту в Пушкинском районе через реку Славянку в створе Комсомольской улицы присваивается наименование Нововестинский мост (ведёт к Нововестинской улице).

Мосту через реку Поповку по Графской дороге в Павловске присваивается наименование Поповский мост.

Мосту через реку Поповку по улице Александра Матросова в Павловске присваивается наименование Пязелевский мост (находится в историческом районе Пязелево).

Мосту через реку Кузьминку по Красносельскому шоссе в Пушкине присваивается наименование Соболевский мост (находится у бывшей деревни Соболева).

Мосту через приток реки Кузьминки по Московскому шоссе в посёлке Шушары присваивается наименование Шушарский мост.

Мосту через реку Славянку в створе Советского проспекта и Спортивной улицы в посёлке Петро-Славянка присваивается наименование Мельничный мост.

Мосту через реку Ижору по Шлиссельбургскому шоссе в посёлке Усть-Ижора присваивается наименование Меншиков мост (рядом с мостом находилась усадьба А.Д. Меншикова.

Мосту в Центральном районе через реку Монастырку в створе Атаманской улицы присваивается наименование Митрополичий мост.

Мосту через реку Стрелку по Санкт-Петербургскому шоссе в Стрельне присваивается наименование Орловский мост (рядом находятся Орловский пруд и Орловский парк).

Мосту в Выборгском районе через реку Каменку в створе Староорловской улицы и Береговой улицы присваивается наименование Староорловский мост.

Мосту через реку Кузьминку по Кузьминскому шоссе в посёлке Александровская присваивается наименование Александровский мост.

Мосту через реку Кузьминку по дороге на Александровку в Пушкине присваивается наименование Баболовский мост (находится у Баболовского парка).

Мосту через ручей по Волхонскому шоссе, у дома № 48 в посёлке Александровская присваивается наименование Гоночный мост (в районе моста в начале XX века проводились автомобильные, мотоциклетные и велосипедные гонки по Волхонскому шоссе).

Мосту через реку Большую Ижорку по Садовой улице в посёлке Понтонный присваивается наименование Зареченский мост (ведёт в исторический район Заречье).

Мосту через реку Малую Ижорку по Вознесенскому шоссе в Колпино присваивается наименование Рамбюров мост (рядом находилась пистонная фабрика и дом её владельца Е.К. Рамбюра).

Мосту в Невском районе через реку Оккервиль, у дома № 28, корпус 1 по улице Подвойского присваивается наименование Порховский мост (в XIX веке бытовало наименование реки Оккервиль – Порховка).

Мосту через реку Кикенку по Волхонскому шоссе в Стрельне присваивается наименование Кикенский мост.

Мосту через реку Стрелку в створе Нижней дороги и Выставочной улицы в Стрельне присваивается наименование Лемановский мост (в честь скрипичного мастера Анатолия Ивановича Лемана (1859-1913)).

Мосту в Красносельском районе через Дудергофский канал в Полежаевском парке присваивается наименование Клиновский мост (находится у бывшего посёлка Клиново).

Мосту в Красносельском районе через реку Дудергофку по Дачной улице присваивается наименование Верхний Константиновский мост, а мосту через реку Дудергофку по Авиационной улице присваивается наименование Нижний Константиновский мост (мосты находятся у бывшей деревни Константиновки).

Мосту в Красногвардейском районе через реку Охту южнее Магнитогорской улицы присваивается наименования мост Красный Судостроитель (возведён на месте исторического моста Красный Судостроитель, существовавшего в 1928-2002 годах).

Мосту в Кировском районе через реку Дачную у дома № 74 по улице Лёни Голикова присваивается наименование Шереметевский мост (находится на территории Шереметевского сквера).

Мосту через ручей по Московскому шоссе, у дома № 48 в посёлке Тярлево и мосту через ручей по Московскому шоссе, у дома № 98 в посёлке Тярлево присваиваются наименования: 1-й Базенов мост и 2-й Базенов мост (в честь построившего мост инженера Петра Базена (1786-1838)).

Путепроводу в Красносельском районе через проспект Ленина в створе Ивангородского проспекта присваивается наименование Скачкинский путепровод (находится на территории исторического района Скачки).

Путепроводу в Красносельском районе через Ивангородский проспект по улице Свободы присваивается наименование Яльгелевский путепровод (ведёт в деревню Яльгелево).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: congregatio.livejournal.com



19.09.2022 14:30

Город заключил договор аренды земельных участков по ставке один рубль в год с еще одним инвестором.


Компания построит на территории ЗелАО производственный комплекс, где разместится сразу четыре предприятия. Таким образом, Москва подписала уже восемь договоров о выделении земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов на льготных условиях.

«Для расширения существующих и создания новых производств с марта 2022 года город предоставляет бизнесу землю по ставке один рубль в год. Очередной договор аренды земельного участка был подписан с инвестором для возведения промышленного комплекса в Зеленограде, производство будет направлено на выпуск широкого спектра строительной продукции. Компания планирует инвестировать в проект 2,25 миллиарда рублей», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Договор заключили в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Решение о выделении земельного участка приняли весной на заседании Градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет Мэр Москвы.

«На площади 17 гектаров в Восточной коммунальной зоне Зеленограда будут строить современный промышленный комплекс общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Здесь разместят экологичные и важные для города производства. Земельные участки предоставлены инвестору по договору аренды сроком на пять лет», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Строительство производственных объектов планируют начать в 2023 году, а уже к концу 2025 года выпускать готовую продукцию.

«Промышленно-строительный комплекс будет включать несколько производственных объектов: предприятие по выпуску керамических изделий, архитектурного бетона и кирпича, заводы, где будут изготавливать кемперы, элементы благоустройства и светопрозрачные конструкции, а также конвейерное производство сантехнических модулей для домов. На этих предприятиях появится 660 новых рабочих мест», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

В результате реализации масштабных инвестиционных проектов на льготных условиях в Бирюлеве Западном и Хорошевском появятся пищевые производства, в Нагатино-Садовниках — инженерный корпус, в Останкинском районе — приборостроительный центр, в Молжаниновском районе — производственный комплекс, в районе Соколиная Гора — завод музыкальных инструментов, а в Покровском-Стрешневе — строительное производство.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/