К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов
Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.
По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.
В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.
В ходе депутатских слушаний по законопроекту «О границах зон объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон», проведенных КГХ ЗакСа, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов вручил главе комиссии Сергею Никешину пакет предложений по корректировке закона.
А.Кононов считает, что несмотря на ужесточение режимов в охранных зонах (ОЗ), КГИОП допустил чрезмерные уступки застройщикам. ВООПиК настаивает на том, чтобы при сносе или реконструкции зданий в зонах ОЗ и ЗРЗ-1 исторический (построенный до 1917 г.) точно воспроизводился не только фасад здания и его высота по карнизу, но также его объем и геометрия. В случае сноса здания более поздней (1960-70-х гг.) постройки в указанных зонах, по мнению ВООПиК, следует восстановить по старым чертежам здание, ранее находившееся на этом месте.
Сохранение градостроительной среды центральной части Петербурга, как считают в Обществе, не допускает изменения объемов застройки не только обозримых внешних пространств и охраняемых визуальных коридоров, но и на дворовых территорий. В подзоне «В» зоны ЗРЗ-1, где историческая застройка частично утрачена, ВООПиК считает недопустимой комплексную реконструкцию и изменение планировочной структуры кварталов.
Одновременно С.Никешину был вручен пакет предложений по этому закону, а также по законопроекту «О правилах землепользования и застройки» от строительного сообщества. Глава Саморегулируемой организации строителей Алексей Белоусов, передавший документы, не стал озвучивать их содержание, но пояснил, что речь идет о конкретных строительных проектах, прошедших разные стадии подготовки документации.
В ходе заседания заместитель председателя КГХ Сергей Малков обратился к представителям КГИОП и КГА с вопросом о том, подлежат ли дополнительному согласованию проекты, рассмотренные на Комиссии по землепользованию и застройке до внесения окончательных изменений в территориальное зонирование. Как сообщало АСН-инфо, зонирование было откорректировано в строгом соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ на завершающем этапе работы КЗЗ. Четкого ответа в отношении всех согласованных проектов не прозвучало. В беседе с корреспондентом АСН-инфо зампред КГА Виктор Полищук допустил, что для решения возникших проблем несоответствия ранее согласованных ВРЗ с новым зонированием может быть принят специальный подзаконный акт.