К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов
Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.
По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.
В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.
По словам гендиректора ООО «Практис Управление и Эксплуатация» Анны Деркач, финансовый кризис способствует удешевлению коммерческой недвижимости. «Сейчас в Петербурге можно купить бизнес-центр за 9 млн. долларов, полностью упакованный, со 100-процентной заполняемостью», - сказала она сегодня на круглом столе об отношениях собственников и управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости. По ее данным, вскоре некоторые объекты могут быть взяты в залог банками.
При этом меньше пострадают бизнес-центры класса «В» и «С». «Они полностью заполнены, и случаи ухода арендаторов редки. А вот на объектах класса «А» появились первые тревожные симптомы. Имеются прецеденты перехода арендаторов в более дешевый сегмент рынка офисных помещений, а также сокращение площади снимаемых офисов», - рассказала она.