К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов


03.12.2008 16:50

Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.

По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.

В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас:


28.11.2008 21:40

По словам Александра Гришина, гендиректора ЗАО «ВМБ-Траст», занимающегося управлением коммерческой недвижимостью, собственники бизнес-центров сегодня делятся на три группы.

Это, во-первых, «чистые инвесторы», только вкладывающие свои средства, но не работающие на объекте. Их мало, поэтому такой вид управления, как выбор внешней профессиональной УК, в Петербурге не развито. Во-вторых, некоторые девелоперы, которые создают свои внутренние управляющие структуры, работающие с разной степенью эффективности. И третья группа - «одиночные владельцы одиночных объектов», которые могут вести как самостоятельное, так и внешнее управление.

«На растущем рынке для работы внешних УК мало места. – полагает эксперт. – А сейчас, когда арендаторов начинает не хватать, собственники будут тщательнее отслеживать расходы на эксплуатацию объектов. В результате, к услугам профессиональных УК будут обращаться чаще. Так что мы от кризиса только выиграем».


Подписывайтесь на нас: