К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов


03.12.2008 16:50

Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.

По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.

В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас:


29.11.2008 01:17

Строительство Балтийской трубопроводной системы позволит порту Усть-Луга в ближайшем будущем стать одним из крупнейших в мире. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции Халилом Акынджы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил В.Сердюков, с конца 1990-х гг. область получила новое развитие, особенно за счет активизации логистической деятельности. Это связано, прежде всего, со строительством портов. Самый крупный порт области Приморск ежегодно экспортирует порядка 85 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Около 15 млн. тонн экспортирует порт Высоцк. Третий порт, Усть-Луга, сегодня активно развивается. К концу 2009 г. здесь планируется завершить строительство контейнерного терминала, который в конечном счете предполагает переработку в объеме до 3 млн. морских контейнеров. 

«Недавно Правительством РФ принято решение о строительстве II очереди Балтийской трубопроводной системы, которая будет протянута в Усть-Лугу, - подчеркнул В.Сердюков, - это позволит порту стать одним из крупнейших в мире, потенциально имея общий грузооборот до 200 млн. тонн».


Подписывайтесь на нас: