К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов


03.12.2008 16:50

Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.

По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.

В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас:


29.11.2008 01:22

В настоящее время ряд компаний из Финляндии ведет переговоры с потенциальными петербургскими поставщиками для создания сети оптовых баз торговли строительных и отделочных материалов. Об этом заявил по итогам встречи с финскими коллегами генеральный директор НП «Ассоциация деревянного домостроения» Александр Черных.

«Оптовые базы торговли полуфабрикатами для индивидуального жилищного строительства, безусловно, нужны. Мы много об этом думали, изучали опыт скандинавских соседей. Наличие таких сетей – это признак наличия массового потребления, признак развитого рынка, какого у нас пока, к сожалению, нет», - отметил А.Черных. По его словам, сеть, которую планируют создать в Петербурге финские компании, будет выстроена по европейскому образцу, но в ней наряду с зарубежной продукцией будут представлены российские стройматериалы. 

«Сегодня очень много разговоров ведется на тему объединения – создание единого рынка, оптовых баз или, по крайне мере, единых стандартов качества строительных материалов, - сказал А.Черных. – Однако, для того, чтобы развивался отечественный рынок строительных материалов нам необходимо еще серьезно работать над проблемой снижения себестоимости продукции».


Подписывайтесь на нас: