К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов


03.12.2008 16:50

Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.

По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.

В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас:


01.12.2008 15:34

Структуры «Базэла» завершают сделку по покупке более чем 50-процентного пакета акций краснодарской строительной компании ОАО «Промтранстехмонтаж» (ПТТМ), пишет газета «Ведомости».

Генеральный директор принадлежащей «Базэлу» компании «Трансстрой» Юрий Рейльян отметил, что приобретенный пакет акций больше контрольного, а сама компания ПТТМ «приобретается прежде всего для строительства инфраструктурных объектов для Олимпиады 2014 г., так как наличие такой компании позволяет предлагать лучшие условия на тендерах».

Информацию о сделке подтвердил и генеральный директор ПТТМ Валерий Нечипорук. По его словам, переговоры начались еще до кризиса, а причину продажи компании ее менеджерами он объяснил тем, что ПТТМ заинтересован в более плотном сотрудничестве как с «Базэлом», так и с «Трансстроем».

Ожидаемая выручка «Промтранстехмонтажа» по итогам 2008 г. составит примерно 20 млн. долларов. «Рентабельность этого бизнеса – около 20%, получается, что прибыль компании составит почти 4 млн. долларов. Стоимость же компании, по самым грубым подсчетам, может быть равна пятикратному размеру прибыли», - предположил управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. Таким образом, ПТТМ стоит около 20 млн. долларов, а за свою долю «Базэл» мог заплатить примерно 10,8 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас: