К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов
Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.
По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.
В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.
Согласно данным КЭРППТ по динамике иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга за январь-сентябрь
Почти 80% объема иностранных инвестиций в Санкт-Петербург за указанный период - 3,8 млрд. - поступило в обрабатывающий сектор экономики. В структуре сектора преобладает прирост вложений в производство транспортных средств и оборудования (11,2%), пищевых продуктов, включая напитки и табак (7,4%), в операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (6,5%) и строительство (6,2%).
По итогам за январь-сентябрь
В пятерку стран-лидеров среди инвесторов входят: Великобритания, Белоруссия, Финляндия, Германия и Кипр. На их долю пришлось 64,6% общего объема иностранных инвестиций за этот период. Из стран СНГ в городскую экономику поступило 1,1 млрд. долларов.
Доля Петербурга в общем объеме зарубежных инвестиций в российскую экономику составила 6,3% (по итогам I полугодия