К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов
Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.
По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.
В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.
Компания «Тиккурила», входящая в состав НП «Ассоциация деревянного домостроения» (АДД), разработала 6 стандартов качества в области обработки древесины лакокрасочными материалами. Их планируется принять в качестве стандартов Ассоциации до
«2009 г. должен стать для нас ударным в плане стандартизации», - сообщил в беседе с корреспондентом АСН-Инфо генеральный директор НП АДД Александр Черных. По его словам, в настоящее время завершается работа еще над 5 стандартами качества, в том числе в области каркасных технологий. Он также уточнил, что все стандарты, претендующие на статус стандартов ассоциации, будут проходить экспертную проверку.
«Мы не намерены ждать, пока будут приняты те или иные технические регламенты и национальные стандарты. Закон 184-ФЗ закон описывает логику процесса стандартизации, как череду мероприятий, начинающихся снизу. Мы вынуждены были прервать сотрудничество с группой разработчиков, с которой мы начинали составлять основополагающие принципы ассоциации, отказавшись от сугубо теоретического подхода к разработке стандартов, и поняв, что начинать надо с конкретики технологий. У нас скопилось довольно много информации и сейчас многие наши организации занимаются разработкой стандартов, потому что это их бизнес. Экспертиза ассоциации будет направлена на то, чтобы устранить соответствие стандартов требованиям безопасности, которые уже включены или будут включены в технические регламенты», - сказал А.Черных.
Напомним, что на сегодняшний день АДД, образованная в
В состав АДД входят также образовательные учреждения – Колледж строительной индустрии и городского хозяйства (КСИ) и Колледж автоматизации лесопромышленного производства (Санкт-Петербург). Как рассказала на съезде замдиректора КСИ, учебная программа спецкурса для архитекторов в области деревянного домостроения была номинирована в конкурсе «Инновация» в рамках национального проекта «Образование». Ассоциация также имеет соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургской лесотехнической академией (ЛТА), а также с Северо-Западным лесотехническим университетом, Екатеринбургским лесотехническим университетом и Архангельским государственным университетом. По словам А.Черных, близятся к завершению переговоры о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом. Предполагается, что сотрудники предприятий – членов ассоциации смогут проходить дополнительную подготовку, в том числе курсы повышения квалификации, а, возможно, и аттестацию.
Несмотря на все приготовления к переходу на саморегулирование, НП АДД до сих пор не подавала заявки на регистрацию партнерства в качестве СРО. «У нас довольно разноплановый состав членов, - пояснил А.Черных. – Наверное, мы присоединимся к какой-нибудь строительной СРО. Но у нас также, помимо производителей строительных материалов, имеются еще и проектировщики».