К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов


03.12.2008 16:50

Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.

По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.

В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.


Подписывайтесь на нас:


01.12.2008 16:28

По словам Константина Костина, директора по развитию London Consulting & Management Company , сейчас иностранные фонды присматриваются к петербургской коммерческой недвижимости, и вероятно, вскоре начнут ее скупать. Как пояснил эксперт, фонды интересуются по преимуществу крупными объектами, бизнес-центры площадью менее 10 тысяч кв. м их не интересуют, так как приносят небольшой доход.

Вследствие этого можно ожидать появления в городе крупных иностранных компаний по управлению недвижимостью. «Хотя пока большая пятерка, самые крупные мировые лидеры в управлении недвижимостью, здесь не работают. Пока у них есть объекты только в Москве», - заметил К.Костин.


Подписывайтесь на нас: