К 2014 г. «Евросиб» намерен создать сеть логистических терминалов
Группа компаний «Евросиб» (Санкт-Петербург) до 2014 г. планирует создать сеть логистических терминалов по всей России стоимостью около 700 млн. долларов. Часть средств будет заемной, также в проект предполагается привлекать сторонних инвесторов, сообщил ИА Интерфакс гендиректор ЗАО «Евросиб» (управляющая компания группы) Дмитрий Никитин.
По его словам, создание сети планируется проводить в два этапа: основной упор будет сделан на строительство 6 опорных терминалов, которые будут принадлежать «Евросибу». Также запланировано участие группы в создании еще 15 логистических центров, где компания будет не единственным собственником. Из городов, где планируется строительство логистических объектов Д. Никитин назвал Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Барнаул.
В мае 2008 г. «Евросиб» ввел в эксплуатацию в Новосибирске I очередь логистического центра стоимостью 50 млн. долларов общей площадью 20 тысяч кв. м. По словам Д.Никитина, сроки строительства II и III очереди центра напрямую зависят от объема грузопотока. В проект планируется вложить еще около 30 млн. долларов.
Увеличить объемы строительства социального жилья с 2,5 млн. кв. м в
Это социальное жилье будет предназначено для переселения граждан из пятиэтажек и ветхого аварийного фонда, очередников, реализации городских программ «Молодой семье – доступное жилье» и «Социальная ипотека».
Кроме того, проект соглашения предусматривает выделение из бюджета Москвы субсидий на приобретение или строительство жилья москвичам, которые признаны нуждающимися на улучшение жилищных условий.