На Пионерской площади в Петербурге появится памятник основателю ТЮЗа


13.09.2022 15:00

На Пионерской площади перед ТЮЗом установят памятник основателю театра, легендарному режиссеру и педагогу, народному артисту СССР Александру Брянцеву.


Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Торжественное открытие памятника состоится 16 сентября 2022 года перед началом показа спектакля «Антигона», которым откроется 101-й театральный сезон.

По замыслу скульптора Григория Потоцкого на плече у основателя ТЮЗа будет сидеть небольшая птица, как символ судьбы, отмеченной добротой и борьбой за счастье. Кстати, две работы этого скульптура — «Одуванчик» и «Конёк-Горбунок» — уже украшают площадь. Они были установлены в честь 100-летия театра.

«Пионерская площадь со скульптурной триадой Григория Потоцкого станет не только частью городского пейзажа, но и пространством, наделенным атмосферой творческого эксперимента, традиций, мира и добра», — отметили в театре.

АВТОР: портал Петербургский формат
ИСТОЧНИК: портал Петербургский формат
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbformat.ru/



13.09.2022 14:30

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы по благоустройству Конюшковской улицы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Благоустройство Конюшковской улицы — финал обновления целого квартала, от Новинского бульвара, улиц Новый Арбат и Красная Пресня, Краснопресненской набережной до площадей у станций метро “Баррикадная“ и “Краснопресненская”. Улица стала удобнее для пешеходов, но при этом сохранила транзитную функцию», — отметил он.

Во время благоустройства воздушные кабельные линии убрали под землю, что позволило улучшить визуальный облик пространства и обеспечить надежное энергоснабжение. Проведено устройство дополнительной водосточной сети, дождеприемных и смотровых колодцев.

«Пешеходные зоны стали больше и функциональнее, так как расширили тротуары за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта, заменили асфальтовое покрытие на проезжей части и во дворах, сделали парковочные карманы. Для пассажиров общественного транспорта установили три остановочных павильона с зарядными слотами и беспроводной связью», — добавил Петр Бирюков.

В районе Малого Конюшковского переулка организовали новый наземный переход с дополнительным светофором, а еще два светофора реконструировали. На Конюшковской улице установили 56 современных фонарей и уличных торшеров, восемь информационных стендов и семь стел, а также оборудовали места для отдыха с удобными лавочками.

Кроме того, проводится озеленение. Специалисты разбили почти семь тысяч квадратных метров газона, а поздней осенью высадят деревья и кустарники.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/