Аварийный дом Сабаевых–Замятиных в центре Петербурга продадут на торгах


13.09.2022 11:30

Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации здания (1632,2 м2) и участка под ним (3877 м2) на ул. Черняховского, 56.
В нём указано, что объект продадут на электронных торгах силами Российского аукционного дома. Сроки реализации не указаны, стартовую цену ещё предстоит определить.
 
Здание на ул. Черняховского, 56, — дом Сабаевых–Замятиных, построенный в конце XIX века. Оно не является памятником, при этом, согласно 820–му закону "О границах зон охраны…", его необходимо сохранить. Ранее дом был жилым, но после расселения его перевели в нежилой фонд.
 
Дом заброшен уже около 30 лет, пребывает в плачевном состоянии, много раз здесь случались пожары.
 
Ян Бобрышев, специалист по восстановлению исторических зданий, который регулярно принимает участие в торгах по городским аварийным объектам, обращает внимание, что на историческом здании был надстроен этаж.
 
"Согласно действующим нормам 820–го закона, этот этаж необходимо разобрать. Возможно, существуют какие–то нюансы, которые позволят сохранить всю площадь, что, несомненно, скажется на финансовой модели проекта. Мы подождём объявления торгов, ознакомимся с документацией и только после этого примем решение: участвовать в них или нет", — говорит он.
 
Этот адрес входит в программу вовлечения в инвестиционный оборот (через концессии) пустующих зданий, разработанную комитетом по инвестициям в прошлом году. Собеседники в Смольном отмечают, что при наличии нескольких заинтересованных лиц, уже обращавшихся со своими предложениями по нему, а также при высоком спросе на аналогичные здания, фиксирующемся с начала года, приватизация была сочтена более эффективным способом привлечения инвесторов.
 
Ранее Смольный планировал приспособить это здание под физкультурно–оздоровительный центр, школу–интернат, гостиницу для центра художественной гимнастики "Жемчужина" и пр.
 
Напомним, что это здание хочет получить московская компания "МВ–Проект", предложившая реконструировать его под многофункциональный гостиничный комплекс уровня три звезды со встроенной подземной парковкой. Объём инвестиций был заявлен более 1,5 млрд рублей.
 
Также на дом претендовал культурный фонд "Санкт–Петербургский центр современной академической музыки “РеМузык.орг”", с которым велись переговоры о возможности предоставления объекта по концессии. Но в итоге в конце июля в Смольном было окончательно решено приватизировать недвижимость.
 
По оценкам экспертов, скорее всего, здание будут покупать для реконструкции или капремонта под апартаменты. Стартовая цена может составить около 100 млн рублей.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



13.09.2022 11:00

Светящиеся скамейки, городские качели, уличные батуты — завершены работы на объектах в Кировске и Романовке.


В Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены новые общественные пространства. Территории и их функциональное наполнение выбрали жители. 

«Сейчас в Ленинградской области — время открытий благоустроенных пространств. Главное — архитекторы и проектировщики во время разработки проекта прислушиваются к пожеланиям жителей  региона и создают именно те пространства, которые нужны людям», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

На Ладожской улице Кировска создано новое пространство для отдыха с городскими качелями, уличными батутами, светящимися и обычными скамейками. Территория выложена тротуарной плиткой, уложен газон. Заасфальтированы пешеходные дорожки, ведущие к жилым домам. Установлено дополнительное освещение.  

Во Всеволожском районе, в Романовке, благоустроена центральная площадь у ДК «Свеча». Ключевая территория проекта Центра компетенций Ленинградской области — детская площадка с малыми формами из натурального дерева, установленная на безопасном резиновом покрытии. Также сделаны территория для тихого отдыха с перголой, волейбольная площадка, участки для игры в пинг-понг, центральная площадь со сценой, велодорожка.  В проекте учтены ключевые запросы жителей, продумана организация парковочных мест и предусмотрена многофункциональность площадок.

Всего в регионе в этом году в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 парков и набережных, бульваров и аллей, скверов и площадей. На 40 территориях работы уже завершены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/