Воронеж. Школьная блокада
В Воронежской области будут строить блочные школы.
С будущего года в области приступят к строительству общеобразовательных школ нового единого стандарта – блочного типа.
Сделать это заставило старение большинства школьных зданий, дороговизна услуг архитекторов и строителей, неуклонное снижение списочного состава учащихся, особенно в селах. Там, где еще пять-десять лет назад классы были цельными, учеников стало в половину меньше. Пустующую часть школ директора готовы сдать в аренду, но режим безопасности, введенный повсеместно, заставляет обходиться без «квартирантов». Заказывать же каждому району свой проект новой школы не по карману.
Выход из положения предложил губернатор Владимир Кулаков: строить школы по типовому проекту и не одним общим зданием, а разделить его на блоки. В первый блок общего пользования войдут спортивный и актовый залы, столовая, подсобные помещения. В каждой школе он будет одинаковым.
Второй блок – учебный – станет отличаться от собратьев числом посадочных мест и количеством классов. Школы-девятилетки вполне обойдутся одним учебным блоком, при обучении по полной одиннадцатилетней программе придется строить не меньше двух.
Таким образом, сооружение новых компактных школьных зданий будет отвечать современным запросам (при необходимости можно построить еще один дополнительный блок) и значительно удешевит строительство. Нововведение не коснется тех зданий, строить которые уже начали, или проекты которых уже готовы.
Источник: «Российская газета»
Другие региональные новости доступны здесь.
Подписывайтесь на нас:
Роман Абрамович планирует инвестировать в строительство крупного футбольного стадиона в Москве.Предприниматель Роман Абрамович может инвестировать средства в строительство в Москве крупного футбольного стадиона общероссийского значения, сообщил в минувший вторник вечером в эфире телеканала «ТВЦ» вице-мэр столицы Валерий Шанцев. «К нам обратились Роман Абрамович и группа инвесторов с предложением построить футбольный стадион в районе Ботанического сада на площадке, на которой в свое время отказался строить свой стадион футбольный клуб «Спартак», – рассказал вице-мэр.
По его словам, инвесторы предложили построить стадион, который не принадлежал бы какому-либо конкретному футбольному клубу, а стал бы главным футбольным стадионом страны. «По идее инвесторов, на этом стадионе можно было бы проводить и футбольные матчи, и различные зрелищные мероприятия», – добавил он.
Говоря о перспективах реализации этой идеи, Валерий Шанцев отметил: «Мы думаем позитивное решение в этом случае будет найдено».
«Хороших стадионов много не бывает», – подчеркнул вице-мэр.
По материалам «Интерфакса»
Подписывайтесь на нас: