Воронеж. Школьная блокада
В Воронежской области будут строить блочные школы.
С будущего года в области приступят к строительству общеобразовательных школ нового единого стандарта – блочного типа.
Сделать это заставило старение большинства школьных зданий, дороговизна услуг архитекторов и строителей, неуклонное снижение списочного состава учащихся, особенно в селах. Там, где еще пять-десять лет назад классы были цельными, учеников стало в половину меньше. Пустующую часть школ директора готовы сдать в аренду, но режим безопасности, введенный повсеместно, заставляет обходиться без «квартирантов». Заказывать же каждому району свой проект новой школы не по карману.
Выход из положения предложил губернатор Владимир Кулаков: строить школы по типовому проекту и не одним общим зданием, а разделить его на блоки. В первый блок общего пользования войдут спортивный и актовый залы, столовая, подсобные помещения. В каждой школе он будет одинаковым.
Второй блок – учебный – станет отличаться от собратьев числом посадочных мест и количеством классов. Школы-девятилетки вполне обойдутся одним учебным блоком, при обучении по полной одиннадцатилетней программе придется строить не меньше двух.
Таким образом, сооружение новых компактных школьных зданий будет отвечать современным запросам (при необходимости можно построить еще один дополнительный блок) и значительно удешевит строительство. Нововведение не коснется тех зданий, строить которые уже начали, или проекты которых уже готовы.
Источник: «Российская газета»
Другие региональные новости доступны здесь.
Подписывайтесь на нас:
Мэрия Воронежа предоставила земельные участки строительным фирмам, которые будут участвовать в расселении жильцов общежитий.
Мэрия Воронежа подготовила 19 площадок под жилые дома для строительных компаний, которые направят часть квартир на расселение жильцов общежитий, сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии.
Пока работы ведутся на двух подготовленных площадках, и городские власти ведут поиск строительных фирм, которые согласятся на условия мэрии. По условиям, строители должны продать 30-45% квартир в будущих домах по льготной цене – за 4,5 тыс. рублей за кв. метр для жильцов муниципальных общежитий.
Как отметили в городской администрации, в 87 муниципальных общежитиях Воронежа в настоящее время проживает более 30 тысяч человек.
По материалам агентства «Интерфакс-Центр»
Другие региональные новости можно прочитать здесь.
Подписывайтесь на нас: